Иран бойкотирует парижскую конференцию из-за неподобающих высказываний Саркози в адрес Ахмадинежада

news-365CDROBVX
Глава МИД Ирана Манучехр Моттаки отказался участвовать в неформальной встрече по Афганистану, которая началась в воскресенье в Париже. Во встрече принимают участие представители соседних с Афганистаном стран, а также России, Германии, США, Великобритании, Китая, представители ООН и Евросоюза.

Как сообщает сайт "Дни.Ру", министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер в недавнем телефонном разговоре предложил своему иранскому коллеге обсудить ситуацию на Ближнем и Среднем Востоке, а также вопросы улучшения двусторонних отношений. Такая встреча должна была пройти в рамках парижской конференции по проблемам Афганистана.



Однако Моттаки отказался приехать в Париж из-за недавних антииранских заявлений президента Франции Николя Саркози, который резко высказался в адрес своего иранского коллеги Махмуда Ахмадинежада. В частности французский лидер заявил, что считает "невозможным пожать руку человеку, который осмелился заявить, что Израиль должен быть стерт с карты мира". По мнению Саркози, Ахмадинежад не является полноценным представителем руководства и народа Ирана, учитывая, что главой Исламской Республики является духовный лидер аятолла Али Хаменеи.



Заявления французского президента вызвали негативную реакцию в Тегеране. Посол Франции в Иране был вызван в иранский МИД, где ему был выражен официальный протест и предостережение о том, что подобные заявления Саркози могут негативно отразиться на ирано-французских отношениях.



Накануне Моттаки заявил журналистам, что правительство Франции должно изменить свою позицию к Ирану и не следовать в фарватере политики США. По его мнению, Париж "поставил на проигравшую лошадь (президента США) Джорджа Буша, который с каждым днем теряет свою популярность".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика