Скинхеды-убийцы получили от 6 до 20 лет колонии

news-uyxNCZe31R
Члены националистической банды Рыно-Скачевского приговорены Мосгорсудом к заключению в колонии на сроки от 6 до 20 лет. Главари – Артур Рыно и Павел Скачевский – получили по 10 лет лишения свободы в колонии общего режима. Это самое жесткое наказание, которое мог назначить суд, так как оба обвиняемых совершали преступления, будучи несовершеннолетними.

Суд также взыскал с них в общей сложности четыре миллиона рублей, удовлетворив тем самым два гражданских иска потерпевших – на один и три миллиона рублей.



Такое решение суд вынес на основании вердикта коллегии присяжных, которая ранее признала семерых членов банды виновными в совершении 20 убийств и 12 покушений на убийство, сообщает Newsru.com.



Самый большой срок назначен Роману Кузину 1988 года рождения – 20 лет лишения свободы с отбытием наказания в ​колонии строгого режима, наименьший – 6 лет в колонии общего режима – Денису Лавриненкову. Ивану Китайкину и Александру Аникину дали по 9 лет колонии строгого и общего режима соответственно. Виталия Никитина суд приговорил к 12 годам лишения свободы. Он был взят под стражу в зале суда, а ранее находился под подпиской о невыезде.



Двое других фигурантов этого дела – Светлана Авакумова и Николай Дагаев, которых коллегия присяжных ранее признала невиновными, – были оправданы судом.



Подсудимых оправдали по ряду эпизодов. Коллегия присяжных сочла всех участников группировки, кроме Рыно и Скачевского, достойными снисхождения.



Участники группировки обвиняются в многочисленных убийствах и покушениях на национальной почве в столице. По версии обвинения, с августа 2006 по октябрь 2007 года участники группировки убили 20 человек, еще 12-ти причинили телесные повреждения различной степени тяжести.



"Под воздействием распространяемых различными способами нелегальными молодежными организациями идей об исключительности лиц русской национальности и неполноценности людей неславянского происхождения, обвиняемые объединились в организованную группу для совершения убийств выходцев из бывших советских республик азиатского и кавказского регионов", – сообщили ранее в прокуратуре.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика