США больше не хотят "второго Ирака или Афганистана"

news-kwWpEW6xZx
Вашингтон в обозримом будущем не намерен разжигать конфликты, аналогичные тем, в которые сейчас вовлечены США в Ираке или Афганистане, заявил министр обороны США Роберт Гейтс в в статье, опубликованной в свежем номере журнала Foreign Affairs.

"США вряд ли в ближайшее время повторят другой Ирак или Афганистан – насильственную смену режима, за которой следует строительство страны под огнем", – подчеркнул Гейтс.



По последним данным, более чем в 900 миллиардов долларов обошлись США 7 лет военных действий в Ираке и Афганистане. По данным доклада независимого Центра по стратегическим и бюджетным ассигнованиям (CSBA), только на войну в Ираке США потратили 687 миллиардов долларов – больше чем на все предыдущие войны за исключением Второй мировой. В Афганистане США израсходовали 184 миллиарда.



В то же время Гейтс отмечает, что перед США все еще стоят угрозы, которые представляют армии других государств, пишет РИА Новости.



"Российские танки, едущие в Грузию в минувшем августе были напоминанием, что государства и их армии все еще имеют значение. И Россия, и Китай увеличили оборонные расходы и модернизационные программы, в том числе силы ПВО и истребители, которые, в некоторых случаях, приближаются к владениям США", – уточнил Гейтс.



Кроме этого, отметил глава Пентагона, Северная Корея создала несколько бомб и Иран ищет пути для вступления в "ядерный клуб".



Всех этих потенциальных противников США, от набирающих мощь государств до отдельных террористических организаций, по мнению Гейтса, объединяет одно – "все они поняли, что не стоит идти на прямую конфронтацию с США в условиях обычной войны".



"США не могут воспринимать настоящее доминирование как данность и должны инвестировать в программы, платформы и персонал, которые обеспечат доминирование в перспективе", – отметил Гейтс.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика