В Европе появились две новые террористические организации

Сторонники PCTV
Европейский Союз включил две баскские партии в список террористических организаций, сообщило агентство France Presse.

В список террористических организаций ЕС добавлены "Коммунистическая партия баскских земель" (PCTV) и "Баскское националистическое действие" (ANV). Ранее в этот перечень были включены организация баскских сторонников независимости ETA и ее политическое крыло "Батасуна", отмечает Lenta.Ru.



Также в европейский список лиц, поддерживающих терроризм, попали недавно арестованные во Франции руководители военных подразделений ЕТА – Аицол Ириондо Йарца и Микель Гарикоица Аспиазу. В список террористов вошли еще 11 членов ETA, их имена не уточняются.



В сентябре Верховный суд Испании прекратил деятельность PCTV и ANV на основании испанского закона от 2002 года, который запрещает деятельность организаций, замешанных в терроризме. Эти две партии подозревались в связях с "Батасуной", которая была объявлена незаконной в 2003 году.



ЕС составил перечень террористических организаций после терактов 2001 года в США. Европейские банковские счета организаций, занесенных в список, замораживаются.



ЕТА (на эускере, языке басков – "Родина и свобода") ведет подпольную борьбу за независимость Страны басков (север Испании) с 1968 года.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика