Глава Гидрометцентра против использования определения "техногенный" в отношении московского снега

news-rCSiAjK2C6
Выпавший в Москве на днях снег некорректно называть "техногенным", сказал журналистам директор Гидрометцентра Роман Вильфанд.

Ранее ряд СМИ сообщал, что выпавший за последние дни в столице снег вызван влиянием техногенных факторов.



По сообщению РИА Новости, Вильфанд пояснил, что в настоящее время в Центральном регионе господствует антициклон. В этой ситуации осадки практически не выпадают. Однако в некоторых случаях может наблюдаться так называемая температурная инверсия, когда нижние приповерхностные слои воздуха приобретают более низкую температуру, чем верхние, и образуется "запирающий" слой, который препятствует конвекции. В этой ситуации пары воздуха "натыкаются" на этот слой, конденсируются и выпадают зимой в виде пороши, летом – в виде мороси.



Вместе с тем Вильфанд не исключил, что на осадки в Москве повлияли техногенные факторы – в частности, поспособствовали конденсации влаги. При этом подобные явления наблюдаются и за пределами городской местности, например, в Подмосковье, где значительно меньше промышленных предприятий.



По климатическим нормам, в московском регионе уже должен лежать снег, средняя высота снежного покрова 1 декабря обычно приближается к 10 сантиметрам. Однако в этом году только 26 ноября в Москве и Подмосковье местами высота свежевыпавшего снега достигла 10-15 сантиметров, и этот снег очень быстро растаял. В последние месяцы Москва несколько раз побивала температурные рекорды по теплу.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика