The New York Times: кто пытался совершить переворот в Ираке?

news-SRKa4l3UCZ
Более 30 высокопоставленных чиновников из МВД арестовано в Ираке за последние несколько дней. Власти обвиняют их в попытке совершения государственного переворота.

Аресты произведены отрядом спецназа, контролируемым администрацией премьера Нури аль-Малики. Газета The New York Times сообщает, что арестованные занимали важные посты в Министерстве внутренних дел Ирака и имеют чин не ниже генерала.



По сообщению местных СМИ, чиновники якобы готовили переворот с целью восстановления полномочий партии БААС, которую ранее возглавлял Саддам Хуссейн.



Вместе с этим издание отмечает, что источник, близкий к расследованию сообщил на условиях анонимности о том, что чиновники арестованы по политическим мотивам и не имеют никакого отношения к БААС.



Протест против ареста сотрудников МВД уже выразили многие политические деятели, в том числе и лидер иракских шиитов Муктада Садр.



Известный адвокат Салих аль-Мутлак обеспокоен дальнейшим развитием событий и опасается за здоровье и жизнь людей, которые обвиняются в сотрудничестве с запрещенной организацией. "Я умаю, что их не ожидает ничего хорошего в тюрьме", – сказал он. При этом адвокат заметил, что ответственность за многое, что происходит сейчас в стране, лежит на американцах.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика