Пакистан выразил Индии протест в связи с нарушением воздушной границы

Истребитель ВВС Индии
Официальный Исламабад выразил протест в связи с нарушением воздушного пространства Пакистана самолетами индийских ВВС, которое произошло 13 декабря, сообщает Reuters.

Высокопоставленным индийским дипломатам вручена нота протеста, в которой говорится, что действия ВВС Индии противоречат заключенным между двумя странами соглашениям, сообщает Lenta.Ru.



Индийская сторона факт нарушения границы отрицает, однако по другим источникам, командование ВВС Индии косвенно признавало, что происшествие "носило непреднамеренный характер".



Инцидент произошел в то время, когда отношения между двумя странами-обладателями ядерного оружия обострились после террористических актов в Мумбаи в ноябре этого года.



По информации пакистанских властей, 13 декабря два индийских истребителя вторглись на территорию страны на глубину 2-4 километра со стороны штатов Кашмир и Пенджаб. В ответ на вторжение были подняты в воздух перехватчики пакистанских ВВС, которые сопровождали самолеты-нарушители до пакистано-индийской границы.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика