Катарский посол в РФ: Россия и Катар переживают "золотой" период в отношениях

Посол Катара в России хочет увидеть снег

Посол Катара в России хочет увидеть снег

Теги:



0
18 Декабря 2008г. (19 Зу-ль-хиджа)
Эксклюзивное интервью нового Полномочного посла Государства Катар в России, господина Ахмеда аль-Мидхади ИА IslamNews.

– Так получилось, что наша с Вами встреча совпала с празднованием в вашей стране одного из основных национальных праздников. Расскажите, пожалуйста, что это за дата?



– Это – день славы: мы празднуем годовщину восхождения на престол основателя Государства Катар – шейха Джасима Ибн Мухаммада II, которое произошло 18 декабря 1878 года.



Катарская земля имеет богатую историю, однако на протяжении долгого времени населявшие ее племена находилась в состоянии раздробленности. Шейх Джасим объединил Катар, сохранил основы его государственной независимости посредством сотрудничества с влиятельными силами того времени, такими как Османская и Британская империи.



Кроме этого шейх Джасим Ибн Мухаммад II был выдающимся ученым, просветителем, популяризатором наук, поддерживал ученых и религиозных просветителей. Он возродил богатое наследие Государства Катар.



– Как вы оцениваете сегодняшний уровень отношений между нашими странами?



– Время, в которое мне посчастливилось возглавить дипмиссию Катара в вашей стране – а я являюсь послом всего месяц, – характеризуется существенным развитием в наших отношениях. Я, считаю это время "золотым" периодом в отношениях между Россией и Катаром. У нас имеются взаимные интересы и различные сферы для сотрудничества, в том числе и в сфере экономики. Во время визита бывшего президента Владимира Путина в Доху в 2007 году был подписан ряд соглашений, направленных на развитие экономического сотрудничества между Россией и Катаром. Я буду стараться, чтобы эти отношения получили дальнейшее развитие.



– Как сегодня оценивается роль России в арабском мире?



– Позиция России всегда была позитивной и высоко оценивалась в арабском мире. Россия традиционно помогала в решении арабских вопросов. Очередное свидетельство тому – одобренная позавчера (16 декабря) Советом безопасности ООН резолюция по урегулированию ситуации на Ближнем Востоке, которое состоялось во многом благодаря усилиям России.



– Как вы нашли Россию и особенно местный климат?



– Я могу судить только о Москве, так как пока не имел возможности побывать в других городах. Москва – очень большой город. Мне нравится его архитектура как старая, так и новая. Москвичи мне показались открытыми и приятными людьми. Что касается климата, то, конечно же, он достаточно холодный, хотя, как мне сказали, что это еще не предел. Кстати, мне очень хочется быстрее увидеть снег.



– Поверьте, мы тоже этого хотим? Большое Вам спасибо за беседу.



Беседовал Анвар Шарипов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика