ООН приняла резолюцию, осуждающую прославление нацизма

news-omPywMo3PT
Генассамблея ООН по инициативе России приняла в четверг резолюцию, осуждающую героизацию нацизма, в том числе бывших членов "Ваффен СС", а также осквернение памятников борцам с фашизмом. За российский проект резолюции "Недопустимость определенных видов практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости" проголосовали 129 делегаций, воздержались 54, против выступили только Соединенные Штаты и Маршалловы острова.

Россия ранее неоднократно выступала с резкой критикой политики и действий властей ряда стран, в том числе Эстонии, Латвии и Украины, по прославлению пособников нацизма в годы Второй мировой войны, а также по уничтожению памятников советским воинам-освободителям. О необходимости противостоять возрождению нацизма говорилось и в послании президента РФ Дмитрия Медведева Генассамблее 10 декабря 2008 года по случаю 60-летия принятия Всеобщей декларации прав человека.



Резолюция, в частности, "выражает глубокую озабоченность по поводу прославления нацистского движения и бывших членов организации "Ваффен СС", в том числе путем открытия памятников и мемориалов и проведения публичных демонстраций в целях прославления нацистского прошлого, нацистского движения и неонацизма". Аналогичное осуждение членами ООН высказано и в связи с попытками объявить героями национально-освободительных движений тех, кто сотрудничал с нацистами и боролся против антигитлеровской коалиции. В документе также высказана обеспокоенность "непрекращающимися попытками осквернения или разрушения памятников" борцам с нацизмом в годы Второй мировой войны, а также "незаконной эксгумации или переноса останков" погибших в борьбе с нацизмом, сообщает РИА Новости.



Резолюция, принятая во вторник, также призывает государства-члены ООН принять меры для прекращения героизации нацизма и его пособников, разрушения и осквернения памятников борцов с нацизмом, а также указывает, что эти пронацистские явления и экстремистские движения создают "реальную угрозу демократическим ценностям". Действия по прославлению нацизма, как указывается в декларации, "могут представлять собой несомненное и явное злоупотребление правом на свободу мирных собраний и ассоциаций, а также правом на свободу убеждений".



Резолюция призывает государства осуждать "пропаганду и все организации, основанные на идеях расового превосходства или пытающиеся оправдать или поощрять расовую ненависть и дискриминацию в какой бы то ни было форме"; а также принять немедленные меры по искоренению подстрекательства к такой дискриминации и "объявлять караемым по закону преступлением всякое распространение идей, основанных на расовом превосходстве или ненависти".



В резолюции отмечается, что Генассмаблея приняла ее, руководствуясь в том числе и Всеобщей декларацией прав человека. В послании к Генассамблее по случаю 60-летия принятия Декларации президент РФ Дмитрий Медведев призвал государства сообща противостоять попыткам возрождения нацизма: "Всеобщая декларация прав человека была разработана и принята сразу после Второй мировой войны. Она стала реакцией человечества на боль и страдания, которые принес нацизм, и, конечно, стремлением не допустить повторения этого кошмара. В этой связи особую тревогу вызывают современные проявления расизма и ксенофобии, попытки возрождения нацизма. Всем нам необходимо сообща противостоять этим вызовам", – говорится в обращении президента РФ, текст которого распространен в качестве официального документа Генеральной ассамблеи ООН.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика