Душанбе обеспокоен заявлениями российских властей о сокращении квот для трудовых мигрантов

news-2bDPDmMw4m
Решение российского правительства о сокращении квот для привлечения трудовых мигрантов из государств СНГ может стать причиной серьезного обострения социально-политической ситуации в бывших советских республиках. Душанбе всерьез обеспокоен заявлениями российских властей о сокращении квот для трудовых мигрантов. Власти пока не объявили, что намерены предложить гражданам Таджикистана, если те вернутся на родину, потеряв свои рабочие места из-за последствий мирового экономического кризиса.

Эксперты полагают, что Таджикистан – одно из беднейших государств бывшего Союза – может ожидать социальный взрыв. Как считают аналитики, даже если правительство сейчас примет антикризисную программу, это вряд ли улучшит ситуацию.



Как пишет ВВС, число безработных в республике растет слишком стремительно. Главные банки страны признают: банковская система находится в весьма сложном положении из-за резкого сокращения денежных переводов мигрантов. По официальным данным в этом году в республику было перечислено около 2 миллиардов долларов. Эта сумма превышает почти в два раза размер госбюджета страны.



По мнению политологов, если мировой кризис затянется, в Таджикистан вернется около половины находящихся в трудовой миграции граждан страны. И это грозит серьезными проблемами. По словам директора информационно-аналитического центра "Сипехр" Саидахмади Каландара, рабочие места в столь короткое время создать не удастся. Поэтому, по его мнению, власти будут искать новые рынки труда для мигрантов за пределами Таджикистана, например, в странах мусульманского Востока. "Выход из положения я вижу в поиске новых вакансий в странах мусульманского Востока. В Кувейте, Саудовской Аравии, Ливии. Правительство должно было ожидать этого момента и быть подготовленным к нему" – считает Каландар.



По подсчетам таджикских экономистов, около миллиона таджикских граждан живут в основном за счет денежных средств, перечисляемых мигрантами. Примерно такое же количество таджикских граждан находятся в трудовой миграции.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика