МВД Саудовской Аравии опровергло информацию о готовящихся терактах в Мекке

Мансур аль-Турки
Министерство внутренних дел КСА опровергло информацию о начале масштабной антитеррористической операции против боевиков "Аль-Каиды", которые якобы приехали в королевство, чтобы совершить хадж. Сообщение об этом было опубликовано 16 декабря в американском издании Washington Times, а затем перепечатано в интернет-версии газеты The Middle East Times.

Газета утверждала, что саудовские власти были вынуждены начать антитеррористическую операцию, т.к. к ним "поступила информация о запланированных терактах во время паломничества в Мекку".



Пресс-секретарь МВД КСА Мансур аль-Турки заявил, что данная информация не соответствует действительности. "Мы не проводим никаких антитеррористических операций", – сказал он в интервью IINA. При этом он добавил, что власти Саудовской Аравии не получали сигналов о готовящихся терактах в Мекке.



М. аль-Турки отметил, что увеличение числа полицейских и военных на улицах священного города во время хаджа, а также полная замена технического оснащения мечетей, связаны не с "террористической угрозой", а с улучшением организации услуг для паломников, число которых побило в текущем году все рекорды.



На вопрос о том, почему в районе Запретной мечети были запрещены все виды транспорта, аль-Турки сказал: "Это вовсе не связано со взрывчатыми веществами и прочим, о чем писала Washington Times. Мы всегда запрещаем транспорт в этом районе во время хаджа. И этот год – не исключение".



Комментируя предыдущее сообщение этого же издания о том, что три месяца назад Саудовская Аравия произвела ряд арестов членов "Аль-Каиды", М. аль-Турки сказал: "Мы никого не арестовывали".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика