"Врачи без границ" назвали 10 крупнейших гуманитарных катастроф года

news-6s1w2PAdTj
Международная организация "Врачи без границ" опубликовала на собственном сайте список десяти крупнейших гуманитарных катастроф 2008 года. Ситуация в Ираке, сложившаяся после вторжения и оккупации страны армией США, названа "самым большим разочарованием" в сфере деятельности "Врачей без границ".

"Одной из самых больших проблем, стоящих перед независимыми гуманитарными организациями, является помощь мирным жителям, пострадавшим в войне или вооруженных столкновениях. Наиболее яркой иллюстрацией этому стал Ирак", – заявляют "Врачи без границ". Как следует из доклада, эта организация "изо всех сил" пыталась закрепиться в этом регионе с начала вторжения США. "Но различные военные и политические силы стремились использовать гуманитарное движение в политических целях и одновременно сделали гуманитарные организации целью для силовых нападений", – говорится в докладе.



Так "Врачи без границ" объясняют свою неспособность отозваться на нужды гражданского населения Ирака, пострадавшего в результате американской агрессии. Напомним, что международная миссия была вынуждена уехать из Ирака в 2004 году, когда участились нападения на волонтеров гуманитарных организаций. Только в 2008 году "Врачи без границ" осторожно запустили несколько новых проектов в Ираке.



И все же, согласно докладу, тысячи жителей Ирака сегодня не получают медицинского обслуживания. "Ситуация возникла еще и из-за того, что многие медицинские сотрудники сбежали из Ирака из страха перед убийством или похищением", – говорят "Врачи без границ". В целом 4 миллиона беженцев появилось в результате этой войны.



"Многие все еще живут под угрозой насилия – бомбежки и насилие продолжаются, вызывая смерть и опасные для жизни раны, которые требуют непосредственного и интенсивного медицинского обслуживания", – говорится в документе.



В перечне гуманитарных катастроф года также значится Сомали, где уровень насилия достиг максимума за десять лет, а медицинская помощь жителям практически не оказывается. Угрожающая ситуация со здравоохранением сложилась в Мьянме. В 2007 году государство тратило на здоровье граждан лишь 0,3 процента ВВП. При этом, если разделить количество гуманитарной помощи, поставляемой в страну, на число людей, получится 3 доллара США на человека – меньше, чем где-либо в мире. Затем идет Пакистан. Здесь в результате военных действий сотни людей ранены или погибли, тысячи стали беженцами. В Зимбабве из-за пандемии ВИЧ и СПИД человек редко живет дольше 34 лет. В августе в стране вспыхнула также эпидемия холеры. Кроме того, в десятку вошли Конго и Судан, где идут военные действия.



Подводя итог, "Врачи без границ" отмечают ухудшение ситуации с детским недоеданием во многих регионах мира, а также распространение эпидемии туберкулеза в странах, где высокий уровень заболеваемости СПИДом.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика