Суд над террористами в Петербурге

Молодые террористы на суде вели себя по-разному

Молодые террористы на суде вели себя по-разному

Теги:



0
23 Декабря 2008г. (24 Зу-ль-хиджа)
В Городском суде Петербурга присяжные заседатели должны сегодня вынести вердикт по делу о двух терактах в северной столице в феврале 2007 года, в том числе, в кафе "Макдональдс" на Невском проспекте.

Четверых экстремистов, один из которых – несовершеннолетний, обвиняют по статье 205 УК РФ (совершение террористического акта), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до 20 лет, сообщила РИА "Новости" сотрудник суда.



В феврале 2007 года в Петербурге произошло два взрыва. Первый прогремел 4 февраля во время акции "Еда вместо бомб" – бесплатной раздачи еды для бездомных, которую проводили антифашисты у станции метро "Владимирская". Тогда пострадала продавец цветочного киоска, расположенного неподалеку.



Второй взрыв произошел 18 февраля 2007 года в ресторане "Макдональдс" на Невском проспекте. Тогда пострадали шесть человек.



Весной 2007 года прокурор города Зайцев сообщил журналистам, что следователи установили группу из пяти молодых людей, причастных к этим взрывам. Дела по этим происшествиям были объединены в одно.



При обысках у подозреваемых, по данным прокуратуры, были изъяты тротил, детали от взрывных устройств, а также схемы и инструкции по их сборке. Тогда Зайцев отметил, что члены группировки планировали совершить еще ряд экстремистских акций в Петербурге.



По данным следствия, в феврале 2007 года обвиняемые договорились совершить в городе ряд взрывов, направленных на устрашение горожан и властей, поскольку были недовольны проводимой политикой по регулированию межнациональных отношений в северной столице.



В ходе судебного следствия один из обвиняемых – Федор Ковальчук частично признал свою вину, заявив, что взрывы производил он один, и утверждая, что не руководствовался националистическими мотивами. По версии защиты, никакого сговора у подсудимых, а также плана действий не было.



Другой подсудимый заявил, что признает вину только в приобретении тротила, который был обнаружен у него в ходе обысков уже после терактов.



Еще двое подсудимых не признали свою вину в полном объеме.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика