Мукаддас Бибарсов обратился к Путину для защиты мусульман от произвола, а страны от развала

Сопредседатель Совета муфтиев России, имам Духовного управления мусульман Поволжья Мукаддас Бибарсов направил обращение президенту России, в котором обвинил власти в предвзятом отношении к мусульманам. В своем письме имам перечислил последние инциденты, связанные с неадекватно жесткими действиями правоохранительных органов в отношении правоверных.

Наряду с общеизвестным недавним фактом нападения на мусульманский молельный дом в Сергиевом Посаде, Бибарсов сообщил Путину о задержании 16 октября с.г. в Ульяновске прямо в здании мечети группы мусульман-проповедников и прихожан из организации "Таблиг", которые "незаконно содержались под стражей, подвергались пыткам и насилию". При этом, как утверждает автор обращения, "акцент делался на унижении их чести и достоинства как людей, исповедующих ислам". После многочасового пребывания в милиции мусульмане были препровождены в УБОП, где с ними провели "разъяснительную работу". После длительных допросов задержанным было предложено покинуть город в течение 24 часов. Причем на следующий день двое из них были жестоко избиты неизвестными лицами. "Эти события, – пишет Бибарсов, – наглядно продемонстрировали предвзятость власти по отношению к отдельной группе российских граждан.

"Подобные действия местных властей, – заявил вчера "НГ" саратовский имам, – в дальнейшем могут привести к распаду страны. Такое впечатление, что кто-то хочет добиться социального взрыва, чтобы на его фоне решить какие-то свои политические проблемы". На вопрос "НГ", чем вызвано решение обратиться именно к президенту страны, Мукаддас Бибарсов сообщил, что подобных заявлений на имя главы государства скорее всего будет направлено множество: "Последней каплей лично для меня стало избиение имама в Сергиевом Посаде. Что же касается членов организации "Таблиг", то это абсолютные пацифисты. И их избиение я считаю верхом цинизма".

Бибарсов надеется на ответную реакцию со стороны высшей государственной власти: "Основные положения обращения я озвучил представителям полпредства президента в Приволжском федеральном округе еще во время Всероссийского съезда мусульман, прошедшего в начале ноября в Нижнем Новгороде. И другие участники съезда тоже много говорили о предвзятом отношении властей к мусульманскому сообществу". Осталось только дождаться, утверждает имам, когда власть все эти призывы все-таки услышит.




Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика