Электронные карты помогут саудовским женщинам обеспечить защиту своих прав

news-UjTtVqSGGw
Саудовская комиссия по правам человека обратилась к властям с предложением создать специальные базы данных – так называемые семейные карты. В них будут содержаться полные данные о семье, включая сведения о материальном положении мужа: месте работы, источниках доходов, банковских счетах и т.д. Эта информация будет предназначена для защиты прав женщин и их детей после развода, сообщает "Аль-Арабийя".

"База данных обеспечит заботу о женщине, включая тех, кто состоит в браке с иностранными гражданами, позволит их детям в полной мере воспользоваться правом на медицинское обслуживание и обучение", – говорит директор отдела по правам женщин комиссии г-жа Вафика ад-Дахиль



Согласно докладу журналистки Сьюзан аль-Хамидан, опубликованному лондонской газетой "Аш-шарк аль-авсат", обращение комиссии по правам человека стало частью начавшейся в стране кампании по поддержке женщин, которая продлится в течение года.



Как сообщает издание, целью кампании является всесторонняя защита прав женщин, обеспечение их социальных гарантий и стабильного материального положения после развода, как того требует исламский шариат.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика