Заявление прокуратуры по пропаже Нахушева в Нальчике

Пропавший директор Института исламских исследований Руслан Нахушев мог быть соучастником нападения боевиков на Нальчик 13 октября – утверждают чиновники прокуратуры.
"Прокурор республики 19 октября возбудил в отношении Нахушева уголовное дело по статьям 33, 205 УК РФ (соучастие в террористической деятельности). Мы полагаем, что он (Нахушев) подстрекал и помогал в осуществлении нападения лицам, находящимся в розыске", – сказал в пятницу журналистам замгенпрокурора РФ Николай Шепель.
Замгенпрокурора РФ также сообщил, что 5 ноября от родственников Нахушева поступило заявление о его исчезновении, а 8 ноября, после того как он не явился на допрос в ФСБ, прокуратура возбудила уголовное дело по статье 126 УК РФ (похищение человека).
"Сейчас проводятся оперативно-поисковые мероприятия по установлению его местонахождения. Но не исключено, что он просто скрывается от правоохранительных органов", – заявил Шепель.
Н. Шепель является очень большим специалистом по Северному Кавказу. Особенно он прославился при расследовании нападения на школу в Беслане, где после годичной его работы потерпевшие считают пустой тратой времени присутствие на суде и готовы простить единственного подсудимого, если он скажет им правду о случившемся. Потерпевшие готовы верить даже участнику нападения, но веры в государство у них не осталось. Похоже, теперь очередь еще за одной партией пострадавших.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика