Сеть книжных магазинов оштрафована за распространение "Личности мусульманина"

news-QR0TDby8W1
Сеть магазинов "Новый книжный" оштрафована на 50 тыс. рублей за распространение популярной книги Мухаммада Али Аль-Хашими "Личность мусульманина". Ранее книга известного арабского богослова решением Бугурусланского районного суда была внесена в федеральный список экстремистской литературы.

По сообщению пресс-службы московской прокуратуры, мировой суд признал компанию ООО "Новый книжный" и ее директора виновными в реализации запрещенной книги и назначил наказание в виде штрафов размером 50 тыс. и 2 тыс. рублей соответственно.



Напомним, что согласно заключению бугурусланского суда, в книге "Личность мусульманина" "отмечены факторы, способствующие возбуждению вражды между людьми по признаку отношения к религии". Однако позже коллегия московских экспертов сделала прямо противоположные выводы. Как следует из заключения эксперта Центра независимых судебных экспертиз РЭФ "Техэкс" – доктора педагогических и философских наук, профессора РАЕН Сергея Комкова, данная книга – прекрасный образец для воспитания. "Автор (книги "Личность мусульманина" – прим.ред.) выступает за соблюдение норм толерантного поведения в обществе", – утверждает эксперт. Также он замечает, что в книге ни разу не упоминается никакая другая религия, кроме ислама, нет попытки противопоставления ислама какой-либо другой религии. Не упоминается в трудах Аль-Хашими ни одна национальность, раса или другая этническая группа.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика