Зампред ЦБ: Рубль будет пикировать "плавно"

news-9khWUnW2Y6
Первый зампред Банка России Алексей Улюкаев заявил, что рублю не дадут резко упасть, а прогноз по инфляции на 2009 год пока остается прежним – 10-12%. Помимо этого ЦБ усилит поддержку российской банковской системы.

По сообщению "Интерфакса" Алексей Улюкаев в очередной раз повторил мантру о том, что ЦБ РФ не собирается отказываться от политики плавного изменения курса рубля. Резкого обвала российский Центробанк не допустит, уверяет он. Выступая в эфире телеканала "Вести-24", Улюкаев отметил, что политика плавного изменения соотношения курсов наименее болезненна для участников рынка, и оснований, чтобы менять курсовую политику, делать выбор в пользу резких скачков и колебаний. В то же время, по словам первого зампреда ЦБ РФ, "разумные, предсказуемые и постепенные действия возможны".



Первый зампред ЦБ нашел виновников слухов о том, ЦБ может резко девальвировать национальную валюту перед Новым годом. Назвав такие варианты "нонсенсом" первый зампред Банка России Алексей Улюкаев не исключил, что кто-то распускает слухи, преследуя собственные коммерческие интересы.



"И уж что хотел бы сказать точно. Есть какие-то странные информационные выбросы, что за 10 минут до Нового года, как только под елку сядут, курс обрушат, – это полный нонсенс, совершенно полное непонимание, что такое денежная политика", – подчеркнул А.Улюкаев.



После очередного плавного снижения курса национальной валюты в пятницу, в результате которой доллар обновил максимум за 3 года, евро – абсолютный максимум к рублю, Банку России пришлось вновь дать комментарии на тему "а что дальше".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика