В январе 2009 года начнутся работы по реконструкции Мечети Пророка в Медине

Мечеть Пророка в Медине

Мечеть Пророка в Медине

Теги:


0
27 Декабря 2008г. (28 Зу-ль-хиджа)
Как рассказал в интервью мэр города Медина, второго священного города ислама, Абдельазиз аль-Хусейн, в середине января 2009 года в городе начнутся работы по расширению второй исламской святыни, которые обойдутся в 4,7 млрд риалов.



В результате последнего расширения, выполненного по распоряжению короля Фахда в 1986 году, комплекс мечети теперь может одновременно принимать 270 тысяч молящихся в самой мечети и еще 730 тысяч на внешнем дворе.

В ходе реконструкции предстоит соорудить 182 огромных "зонта", которые смогут служить защитой от дождя и солнца для 200 тысяч человек. Восточная часть двора после реконструкции сможет разместить дополнительно 70 тысяч молящихся. Будут сооружены три подземных тоннеля для прохода в мечеть с улицы Короля Фейсала.



По указу мэра Медины, к территории мечети добавят с четырех сторон 58,6 гектаров, где будут разбиты цветники, проложены променады, выложенные мраморной плиткой. Также развернется строительство новых улиц и гостиниц для паломников.



Планируется, что собственная площадь Мечети Пророка увеличится на 137 тыс 400 кв метров, сообщает сайт RussianHome со ссылкойна газету "Аш-Шарк аль-Аусат".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика