В Таиланде снова неспокойно: толпа заблокировала парламент

news-rB63k0vX7f
Несколько тысяч сторонников экс-премьера Таиланда Таксина Чинавата устроили митинг у здания, где к парламенту должен обратиться новый глава правительства Абхиcт Ветчачива, сообщает Reuters.

Конституция предусматривает, что совет министров не может начать работу до тех пор, пока его глава не обратится к парламенту. Таким образом, сторонники Чинавата блокируют начало работы нового правительства. Оппозиционеры объявили, что не пропустят премьер-министра в парламент и не покинут площадь до тех пор, пока он не подаст в отставку.



Представители оппозиционного Демократического альянса против диктатуры требуют распустить парламент и назначить дату новых выборов.



В связи с акцией протеста премьер принял решение перенести свое выступление в парламенте на другой день. Новая дата обращения премьер-министра к депутатам пока не объявлена, сообщает AFP.



В настоящий момент здание окружено людьми в красных футболках, которые служат "отличительным признаком" сторонников Таксина Чинавата. Машинами манифестантов блокированы несколько входов и основная дорога, ведущая к парламенту. Открыт только один подъезд, около которого также находится несколько сот демонстрантов. Предполагается, что через этот подъезд в здание будут проходить парламентарии, передает ИТАР-ТАСС.



В полиции заверяют, что "ситуация находится под контролем и акция в течение дня завершится". Вместе с тем, неподалеку от здания порядок обеспечивают около 3,5 тыс. полицейских. Представители оборонного ведомства также подчеркнули, что "готовы в любой момент прийти на помощь полиции, чтобы не допустить новых беспорядков в Бангкоке".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика