В Норвегии любовь нельзя купить с 1 января

Приобретение за деньги сексуальных услуг неприемлемо, потому что это поощряет торговлю людьми и вынужденную проституцию - заместитель министра юстиции Норвегии

Приобретение за деньги сексуальных услуг неприемлемо, потому что это поощряет торговлю людьми и вынужденную проституцию - заместитель министра юстиции Норвегии

Теги:


0
31 Декабря 2008г. (03 Мухаррам)
Еще одна европейская страна спешит распрощаться с такими несовместимыми с понятием «цивилизованное общество» явлениями, как сексуальное рабство и уличная проституция. С 1-го января в Норвегии вступает в силу закон, предусматривающий наказание для покупателей сексуальных услуг не только внутри страны, но даже за рубежом.

Примечательно, что по новому закону наказывать будут не проституток, а их клиентов – штрафами, пропорционально доходам нарушителей, тюремным заключением на срок до шести месяцев, или и тем и другим.



«Мы считаем, что приобретение за деньги сексуальных услуг неприемлемо, потому что это поощряет торговлю людьми и вынужденную проституцию», – заявила агентству Франс-пресс заместитель министра юстиции Астри Аас-Хансен.



В Норвегии уже запрещены сутенерство и торговля людьми. А первой страной в Европе, запретившей приобретение сексуальных услуг, стала в 1999 году Швеция. В 2006 году подобный закон приняла Финляндия, в 2007-м ее примеру последовала Шотландия.



При этом правительство позаботилось и о работницах, или работниках, сферы сексуальных услуг. Им будет предложено бесплатное обучение новой профессии, содействие со стороны полиции и медицинская помощь для тех, кто страдает от наркотической или алкогольной зависимости.



По оценкам занимающихся помощью уличным женщинам организаций, в стране, где проживает всего 4,6 миллиона человек, насчитывается 3000 проституток, часть из которых, вероятно, с вступлением в силу нового закона оставит прежнее занятие, остальные же будут заниматься тем же самым, только более скрытно, или переедут в другие европейские страны.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика