В Москве застрелился ветеран Кавказской войны, обвинявшийся в нападении на милиционера

news-PLURelm1qJ
Герой России полковник ВДВ в отставке Валентин Полянский застрелился из наградного пистолета ПМ, у него были обнаружены два огнестрельных ранения в грудь.

На месте происшествия оперативники обнаружили две стреляных гильзы от пистолета ПМ, а в обойме пистолета еще шесть патронов, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах Москвы.



"Около 4.30 в ОВД "Люблино" поступил сигнал об огнестрельном ранении человека в квартире дома по улице Цымлянской. Полковник ВДВ, не приходя в сознание, скончался в институте скорой помощи имени Склифосовского", – сказал собеседник агентства.



Звание Героя Российской Федерации было присвоено Полянскому в 2000 году за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга на Северном Кавказе.



В конце ноября прошлого года Лефортовский суд Москвы прекратил два уголовных дела в отношении Полянского, обвиняемого в применении насилия и оскорблении представителя власти.



Инцидент с Полянским произошел 19 апреля 2008 года на станции метро "Кожуховская". Как утверждал сам Полянский, задержавшие его сотрудники милиции "вели себя неадекватно и превысили свои служебные полномочия".



По утверждению ГУВД, Полянский в момент задержания находился в состоянии алкогольного опьянения. Он попытался пройти через турникеты в метро, но был остановлен милиционерами и доставлен в комнату милиции, сообщило ранее ГУВД. По его информации, полковник ударил одного из сотрудников милиции по голове, после чего попытался напасть на его коллегу. По этому факту было возбуждено уголовное дело.



Полянский родился 16 июля 1954 года в селе Пиково Чаплыгинского района Липецкой области. В 1975 году окончил Свердловское высшее политическое танко-артиллерийское училище. Служил в частях ВДВ в должностях от командира взвода до заместителя командира дивизии. Окончил Военно-политическую академию им. В.И. Ленина и Высшие командные офицерские курсы "Выстрел".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика