«Независимая газета» о мусульманах Москвы

Как сообщила 15 ноября "Независимая газета", в Москве увеличивается число мусульман и развивается исламская инфраструктура.

"Москва все более мусульманизируется. Причем современная мусульманская Москва – это не только мечети. Это прежде всего свои магазины, рестораны, женские консультации, стоматологические клиники, салоны красоты, кадровые и ритуальные агентства, адвокатские бюро, благотворительные фонды, издательства, правозащитные организации", – отмечает издание.

"Столичная мусульманская община за постперестроечное время многократно выросла и продолжает стремительно расти, – утверждает газета. – Однако какова ее численность на сегодняшний день, никто в Москве сказать не может".

Единственная возможность получить реальную картину была упущена в 2002 году при проведении очередной переписи населения. "Вопрос о вероисповедании не был включен тогда в опросные листы, хотя на этом настаивали как конфессиональные деятели, так и многие представители государства, общественности", – пояснил чиновник мэрии.

"Глубоко религиозных людей как среди мусульман, так и среди православных, по разным оценкам, – от двух до шести процентов" – сказал заведующий отделом народов Кавказа Института этнологии и антропологии РАН Сергей Арутюнов.

По словам ученого, в плане самоидентификации религиозная составляющая играет очень большую роль: "Ислам – это не просто религия, это определенный образ жизни. Человек может не ходить в мечеть, не совершать намаз пятикратным омовением – это и нереально в условиях мегаполиса, – но пищевые запреты, нормы этикета, поведения в быту он будет соблюдать. И на этом фундаменте произрастает идентичность, осознание своей особости".
Следует отметить, что в дореволюционный период мусульмане крупных российских городов имели гораздо более развитую инфраструктуру, тесно связанную с регионами компактного проживания мусульман. Впрочем, в самих этих крупных городах мусульмане также проживали достаточно компактно. Кроме того, мусульмане считались надежной опорой государства. Впрочем, они и были таковыми. Так нужно ли бояться развития инфраструктуры мусульман сегодня? Или, может, лучше помочь ее развитию.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика