Фетва: Чтение дуа Кунут за Газу в обязательных молитвах

Просить у Бога помощи угнетенным и бедствующим должен каждый, в чьем сердце жива вера

Просить у Бога помощи угнетенным и бедствующим должен каждый, в чьем сердце жива вера

Теги:



0
05 Января 2009г. (08 Мухаррам)
Кунут – это название дуа (молитвы-обращения к Аллаху), которое выполняется в ночном намазе – витр. Если же мусульман постигает бедствие, то предписано произносить в дуа аль-Кунут на последнем ракяате обращение ко Всевышнему избавить от него.Так что читать в этом дуа за наших братьев и сестер в Газе настоятельно рекомендуется во всех молитвах, считает заместитель председателя Международной академии фикха, профессор малазийского Международного исламского университета Сано Кутуб Мустафа. Надо просить Божественной помощи для них, а также милости Всевышнего ко всем невинно убитым.



Такого же мнения придерживается выдающийся мусульманский ученый из университета Аль-Азхар, шейх Абдуль-Маджид Субх, считающий творимые израильтянами зверства в Газе величайшим бедствием и рекомендующий читать дуа Кунут в каждой обязательной молитве.



Передается от Ибн Аббаса (да будет доволен им Аллах), что посланник Аллаха (мир ему и благословение), читал дуа Кунут на протяжении целого месяца во всех пяти ежедневных обязательных молитвах. В конце каждой молитвы, после слов «Аллах слышит того, кто восхваляет его» в последнем ракяате, он взывал к Всевышнему против Риъла, Заквона и Усайи из племени Бану Сулайм, убивших проповедников, которых Пророк послал, чтобы призвать их в Ислам. И люди стоявшие за ним, говорили: «Амин».



IslamOnline

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика