Картина боевых действий в секторе Газа

news-1VX11tXSQt
Из района боевых действий в секторе Газа приходят противоречивые сведения. Израильская сторона говорит о том, что дошла до Средиземного моря, разделив территорию сектора на две части и блокировав город Газа. Между тем, источники в движении ХАМАС сообщили IslamNews, что израильские войска, встретив ожесточенное сопротивление, не продвинулись больше 1 км в глубь сектора.

Чтобы прояснить ситуацию, мы снова связались со своим источником в движении ХАМАС.



Нам объяснили, что израильтяне вторглись в сектор Газа с трех направлений.



На севере:



- в районе селения Бейт-Лахия,



- в районе селения Бейт-Ханун.



На востоке:



- в равнинной местности между городами Газа и Хан-Юнис.



В северной части анклава, в населенных пунктах Бейт-Лахия и Бейт-Ханун, израильские войска столкнулись с хорошо организованной обороной "Бригад Изеддина аль-Кассама" (вооруженное крыло ХАМАС) и смогли продвинуться менее чем на 1 км.



На востоке, на всем протяжении между городами Газа и Хан-Юнис раскинулась равнина, где нет никаких построек. Здесь тактика Сопротивления заключалась в том, чтобы дать возможность противнику пройти по равнине вглубь Газы – а расстояние между границей с еврейским государством и берегом моря составляет всего 14 км – и нанести неожиданные удары с флангов. Что, по словам источника, и было сделано. Израильтяне, которые хотели, пройдя 14 км, закрепиться в районе бывшего еврейского поселения на берегу Красного моря и тем самым закончить окружение Газы с юга, в результате атак Сопротивления потеряли 7 танков и 1 вертолет (выведен из стоя).



Такой расклад сил существовал по прошествии двух первых дней наземной операции.



Как показывает картина боевых действий, говорить об окружении города Газа можно с большой натяжкой: южная граница города протянулась практически от берега моря до израильской границы, а на севере агрессору не удалось преодолеть оборону палестинского Сопротивления.



По словам источника, тактика ХАМАС состоит из 3 основных элементов:



1) втянуть агрессора в затяжной конфликт,



2) продолжать ракетные обстрелы вражеской территории для демонстрации неэффективности действий израильских подразделений в секторе Газа (сегодня "Бригады Изеддина аль-Кассама" объявили о расширении зоны обстрелов),



3) уничтожать живую силу и технику противника в уличных боях.



Сегодня по израильским поселениям было выпущено несколько ракет, сообщил источник. По его словам, в еврейском государстве введена строгая цензура в отношении информации из районов боевых действий.



Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика