В Белоруссии из-за девальвации рубля скупили импортные товары

news-eLyd2O11JG
Граждане Белоруссии из-за объявленной 1 января девальвации национальной валюты за два последующих дня скупили практически все импортные товары в магазинах. Ажиотаж с покупками и многометровые очереди напоминали начало девяностых, когда были очереди почти за всеми товарами и прилавки почти всегда были пустыми.Это связано с тем, что 1 января Нацбанк решил более чем на 20% девальвировать белорусский рубль по отношению к доллару и евро.



Со 2 января 2009 года Нацбанк Белоруссии установил следующие курсы валют к белорусскому рублю: 2650 рублей за доллар, 3703 – за евро и 90,16 – за российский рубль, сообщает РИА Новости. Еще 1 января доллар стоил 2200 белорусских рублей, евро – 3077 белорусских рубля и российский рубль – 76,89.



После объявления вечером 1 января нового курса белорусского рубля 2 и 3 января жители Белоруссии потратили на стояние в очередях в магазинах. В тех магазинах, где не было переоценки и которые не были закрыты, народ толпится возле импортных холодильников, стиральных машин и бытовых товаров.



"Вчера и позавчера тут было столпотворение! За день мы продавали почти по полсотни холодильников. В среднем на одном холодильнике люди смогли сэкономить 200 долларов", – рассказала продавец Минского ГУМа. По ее словам, люди скупали все – электрические чайники, СВЧ-печи, пылесосы. Покупатели толпились практически во всех отделах ГУМа.



Нешуточный ажиотаж на бытовую технику наблюдался и еще в одном крупном столичном магазине – в Торговом доме "На Немиге", где во многие отделы даже пришлось выделить дополнительных продавцов-консультантов.



"Справиться с таким потоком людей очень сложно. Мы не успеваем всех обслужить. Сметают все иностранные холодильники и стиральные машины, а на отечественные товары вообще никто не смотрит", – сказала старший продавец магазина.



Колебания курса белорусского рубля по отношению к каждой из валют (доллар, евро и российский рубль) будут происходить за счет взаимных изменений этих иностранных валют, обещает пресс-служба Национального банка Белоруссии.



На протяжении 2009 года рублевая стоимость корзины будет оставаться стабильной, надеются в Национальном банке страны. Ее колебания предусмотрено ограничивать в пределах плюс-минус 5% от указанной начальной величины. При этом колебания курса белорусского рубля по отношению к каждой из валют (доллар, евро и российский рубль) будут происходить за счет взаимных изменений этих иностранных валют.



"Международный валютный фонд рекомендовал Национальному банку снизить курс белорусского рубля, но от них не было рекомендаций по тактике, тактику нам никто не навязывал. Мы самостоятельно выбрали сценарий одномоментного снижения курса", – сказал представитель Нацбанка Анатолий Дроздов.



Дроздов сообщил, что "юридически решение о снижении курса нацвалюты было принято правлением Нацбанка по согласованию с президентом Белоруссии". По его словам "ускорения инфляционных процессов в связи с резко проведенным снижением курса белорусского рубля не будет, так как для роста инфляции у нас нет внутренних причин, а с другой стороны мы наблюдаем снижение цен на импорт – нефть, металлы, готовую продукцию и так далее". В связи с этим "пока прогноз по инфляции на 2009 год 9-11% за год мы не пересматриваем", сказал представитель Нацбанка Белоруссии.



Не смотря на то, что бытовая техника импортного производства отличается надежность и высоким качеством, часто такие предметы, как холодильники и стиральные машины очень быстро ломаются. Но осуществить ремонт холодильников в санкт-петербурге как отечественного, так и зарубежного производство можно в компании Доктор Холод.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика