В Палестине раненые умирают из-за нехватки медикаментов

Раненая во время бомбардировок израильскими ВВС жительница Палестины

Раненая во время бомбардировок израильскими ВВС жительница Палестины

Теги:



0
06 Января 2009г. (09 Мухаррам)
В секторе Газа продолжаются ожесточенные столкновения между израильской армией и ХАМАС. В то же время врачи Газы бьют тревогу – в больницах заканчиваются медикаменты. Медикаменты и до военной операции не поступали в Газу из-за блокады, наложенной израильским государством.

Как сообщает Newsru.ua, люди гибнут из-за нехватки медицинских препаратов. Норвежский врач Мадс Гилберт – один из двух иностранных врачей, работающих в самой большой больнице Газы эль-Шифа, – говорит, что в понедельник "пошла новая волна" тяжелораненых. Гилберт рассказал, что условия работы крайне тяжелые, а если в ближайшее время в больницу не будут доставлены медикаменты, врачи вообще не смогут продолжать нормально работать.



"Люди умирают из-за нехватки медикаментов, – рассказал врач. – Все операционные переполнены. Вчера мы оперировали двух пациентов в одной операционной".



Израильская сторона заявляет, что старается избегать жертв среди гражданского населения, но доктор Мадс Гилберт говорит, что подавляющее большинство людей, которых ему приходится оперировать, – мирные жители. По данным палестинских медиков, с начала израильского вторжения в секторе Газа погибли по меньшей мере 510 человек, более 2,5 тысяч получили ранения.



Но попытки остановить кровопролитие пока безуспешны. Дипломаты со всего мира предпринимают отчаянные попытки добиться перемирия. Однако в понедельник еврейское государство снова отвергло призывы к немедленному прекращению огня. В регион прибыл президент Франции Николя Саркози, который провел встречи с палестинскими лидерами на Западном берегу. Также в понедельник делегация представителей Евросоюза встретилась в городе Шарм-эль-Шейхе с президентом Египта Хосни Мубараком.



После встречи пресс-секретарь министра иностранных дел Франции заявил, что Евросоюз выступает за немедленное прекращение военной операции. "Мы просим о немедленном прекращении огня, в первую очередь по гуманитарным соображениям, однако надеемся, что это впоследствии приведет к продолжительному перемирию, чтобы можно было восстановить политические переговоры", – сказал Эрик Шевалье. Президент США Джордж Буш, в свою очередь, поддержал "право Израиля на самооборону" и обвинил в новой вспышке насилия на Ближнем Востоке ХАМАС.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика