Сенат США потребовал от Буша регулярно отчитываться о ситуации в Ираке

Впервые с начала конфликта в Ираке американский сенат потребовал от президента США Джорджа Буша разъяснить стратегию администрации и регулярно отчитываться о положении дел в этой ближневосточное стране.
Соответствующее требование, включенное в законопроект об ассигнованиях на оборону на 2006 год, было поддержано на заседании во вторник 79 сенаторами при 19 голосах против.
"Администрация должна объяснить конгрессу и американскому народу свою стратегию для успешного завершения миссии в Ираке", – гласит текст специальной поправки. Ее принятие поддержали в частности такие влиятельные фигуры как лидер республиканского большинства в сенате Билл Фрист и глава сенатского комитета по вооруженным силам сенатор-республиканец Джон Уорнер.
"Не позднее, чем через 90 дней после вступления в силу настоящего акта, а затем каждые три месяца после этого и до того момента, пока все боевые бригады США не будут передислоцированы из Ирака, президент должен представлять в конгресс незасекреченный отчет о политике и военных операциях США в Ираке", – указывается в документе.
Белый дом пока никак не отрегировал на решение верхней палаты американского парламента. Сам Джордж Буш в настоящее время совершает турне по странам Азии и в данный момент находится с визитом в Японии.
РИА Новости


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика