У Тель-Авива - одна стратегия: сохранить лицо

news-1Rlfe1LHFk
Делегация палестинского Сопротивления вернулась из Египта, где проходили переговоры по мирному плану, предложенному президентами Египта и Франции Хосни Мубараком и Николя Саркози.

Официального заявления по итогам переговоров от руководства ХАМАС пока не поступало, однако в движении склоняются к тому, чтобы отвергнуть предложенные условия.



Как заявил в эфире катарского спутникового телеканала "Аль-Джазира" член политбюро движения Усама Хамдан, Сопротивление считает, что франко-египетская инициатива, во-первых, не является нейтральной, во-вторых, не учитывает интересы палестинского народа, в-третьих, отсутствуют гарантии ее соблюдения израильскими властями. По словам Хамдана, Франция не может выступать гарантом, поскольку еще до появления этой инициативы она возложила ответственность за ситуацию в Газе на ХАМАС. Кроме того инициатива содержит ряд абсурдных пунктов, например о продлении полномочий главы Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса, который в ХАМАС считают "смехотворным".



В четверг утром израильские войска предприняли очередную попытку прорваться в селение Бейт-Лахия, которая закончилась провалом. Агрессор признал потерю в районе Бейт-Лахия одного офицера и трех солдат – они пытались укрыться в одном из домов, который был накрыт минометным огнем. На другом направлении колонна израильских танков пыталась безуспешно продвинуться к Хан-Юнису со стороны одного из КПП на границе сектора Газа. Сегодня телеканал "Аль-Джазира" показал, как боец палестинского Сопротивления из снайперской винтовки "снял" 3 солдат агрессора.



На фоне неудач на земле израильские ВВС совершили боле 40 налетов на город Рафах. Очевидцы утверждают, что часть города стерта с лица земли. Есть многочисленные жертвы среди мирного населения. В окрестностях Рафаха еврейский самолет разбомбил грузовик ООН, в результате погибли водитель и трое детей.



В целом, израильские аналитики считают франко-египетскую инициативу наиболее приемлемым для Тель-Авива решением. По их мнению, налицо тупиковая ситуация: продвигаться дальше израильская армия не может, оставаться на месте тоже нельзя. Единственный выход – уходить, сохраняя хорошую мину при плохой игре.



По материалам телеканала "Аль-Джазира"

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика