Обама прервал молчание. Он готов к переговорам с ХАМАС

Обама готов к диалогу с ХАМАС

Обама готов к диалогу с ХАМАС

Теги:

0
09 Января 2009г. (12 Мухаррам)
Президент США Барак Обама прервал длительное молчание по поводу войны в секторе Газа. Как стало известно The Guardian от эксклюзивных источников в штабе Барака Обамы, сообщает Инопресса.ру, новоизбранный президент США намерен наладить контакты с ХАМАС – возможно, по каналам американских спецслужб. Следующая администрация откажется от изоляционистской политики Буша в отношении ХАМАС и выступит инициатором низовых дипломатических контактов, утверждают источники в команде Обамы.

В 2006 году американский Госдеп признал это движение террористической организацией, напоминает издание.



По сведениям The Guardian, "речь не идет о том, что Обама сразу же пойдет на прямое дипломатическое взаимодействие с ХАМАС, однако советники призывают его инициировать низовую дипломатию или тайные контакты [с движением]". Как сообщается, в Вашингтоне зреет недовольство изоляционистской политикой Буша, которая многим кажется контрпродуктивной.



Как полагают источники газеты, существует несколько способов для Обамы начать диалог с ХАМАС, при этом избежав обвинений в том, что он придает движению легитимность. В частности, они предлагают действовать через секретных посланников и участвовать в многосторонних переговорах.



Свое стремление улучшить имидж Америки в мире и, в частности, приверженность новому, более открытому внешнеполитическому курсу Обама сможет продемонстрировать, когда придет пора назначать послов в ключевые регионы – в Иран, Индию, Пакистан, Северную Корею, а также в зону палестинского конфликта, отмечает The Guardian.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика