Армянское лобби США понесло весомую утрату

news-02Mjn5K642
Армянская Ассамблея Америки (ААА) скорбит по поводу кончины бывшего сенатора США Клейборна Пелла (Claiborne Pell), который в течение своего пребывания в Сенате оказывал содействие армянской общине США по многим важным вопросам, сообщает сайт Newsarmenia.

Сообщается, что Пелл скончался 1 января в возрасте 90 лет.



"Будучи председателем комиссии по иностранным делам Сената с 1987 по 1994 годы, Пелл постоянно выступал за признание Геноцида армян. В частности в 1990 году, в 75-летнюю годовщину геноцида сенатор заявил, что события в Османской империи с 1915-1923 гг должны быть квалифицированы именно как геноцид", – говорится в сообщении ААА.



Кроме этого Пелл всячески поддерживал "право народа Нагорного Карабаха на самоопределение". Он был одним из авторов совместной резолюции Сената №178, которая выражала поддержку США мирному и справедливому урегулированию карабахского конфликта.



"Мы глубоко расстроены, узнав о кончине сенатора Пелла. Надеемся, что его преданность своей стране воодушевит будущие поколения", – сказал исполнительный директор Ассамблеи Брайан Ардуни.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика