Когда улыбнется Алим…

Алим
Алиму четыре года, и сейчас он снова начал говорить. А до этого 5 самых трудных месяцев своей болезни мальчик с печальными глазами практически молчал. Диагноз "Острый лимфообластной иммунный лейкоз" ему поставили в мае прошлого года в Москве. Через месяц он попал в реанимационный бокс. 8 дней провел в коме. Два месяца лежал, прикованным к постели. Арифметика жизни маленького Алима суровая…

А там, откуда он приехал, стоят самые неприступные и красивые горы Кавказа – Безенги. Широкие долины, вечные снега. В этом месте самые древние старики не могут вспомнить, чтобы дети болели. И тем более за последние сто лет не было в балкарском селе такой болезни у детей как рак крови. «Нам было очень трудно смириться с этим диагнозом», – вспоминает мама Алима Лариса.



Алим ничего этого не знает, и его маленькая жизнь состоит только из однообразных больничных процедур в палате РДКБ – химиотерапия, уколы, пункция… Поэтому когда вечером к нему приходит гость, он, уставший, иногда нехотя отвечает на вопросы. «Ты считать умеешь?» – спрашиваю я Алима. «Нет, – отвечает Лариса, а мальчик молчит. – Он и говорить на русском недавно только научился. До этого все больше молчал». Я раскладываю перед молчаливым Алимом красные яблоки – «Одни, два, три, четыре, пять…». Алим повторяет за мной и смеется. Такая редкость – смех Алима.



21 января будет 8 месяцев, как мальчик находится в онкогематологическом отделении РДКБ. Лариса рассказывает, что за это время у ее четырехлетнего сына было все. По тому, как Лариса произносит слово «все», можно понять, что все – самое тяжелое. Однажды Алиму неудачно сделали костномозговую пункцию – задели нерв. Начался тяжелый отек легких. Мальчика поместили в бокс на искусственную вентиляцию легких. 8 дней он был в коме. «Врачи сжалились надо мной – разрешили мне войти туда один раз, чтобы я положила Коран», – рассказывает Лариса.



На восьмой день Алим пришел в себя и с тех пор в буквальном смысле не сводил с мамы глаз. «Я старалась далеко не отходить, ведь он не мог двигать даже головой, и глаза у него быстро уставали», – говорит Лариса. Когда Алим пошевелил пальчиком, он тогда в первый раз улыбнулся. «Представляете, какая это была радость. Я думала, что он не сможет никогда ходить, а он начал шевелить руками, затем ногами», – рассказывает Лариса. Через два месяца мальчик встал с постели. Ему сделали еще одну операцию – в институте Бурденко установили в голове резервуар, чтобы забирать на анализ спинномозговую жидкость. Этот анализ – обязательный для онкобольных детей.



Когда мы выходим из палаты, чтобы прогуляться по коридору, Алим просится к маме на руки – он пока не очень хорошо ходит, и заметно, как косолапит на правую ножку. В коридоре молодой артист Артур Смольянинов сражается на мечах с мальчиками в масках. Алим для таких сражений еще маловат. Может быть, поэтому он сейчас не улыбается. А может быть потому, что не к нему так часто ходят гости – при его болезни частые визиты врачи не рекомендуют. «Но если Алим привыкнет к человеку, он задаст ему сто разных вопросов», – уверяет Лариса. И видно, что она расстраивается, когда ее мальчик – грустно молчит.



Чем мы можем помочь: Алим любит складывать леговские кубики, обожает маленькие автомобили и сказки с наклейками. Поскольку мальчик долго и тяжело болеет, семья нуждается в материальной поддержке. Средства вы можете перечислить на счет мамы ребенка или передать через участников «Солидарности».



Реквизиты:

Донское отделение Сбербанка России № 7813/01545, Ленинский проспект, 117 К 4Б г. Москва.

Номер лицевого счета: 42307 810 338118153458

р/с 30301810938006003811

БИК 044525225

к/с 30101810400000000225

ИНН 7707083893

Хуламханова Лариса Билякаевна

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика