Жителей Газы жгут белым фосфором

Взрываясь в воздухе, это вещество падает на поверхность размером с футбольное поле и сжигает все, чего коснется - HRW

Взрываясь в воздухе, это вещество падает на поверхность размером с футбольное поле и сжигает все, чего коснется - HRW

Теги:



0
12 Января 2009г. (15 Мухаррам)
Израильская армия использует при обстрелах густонаселенного сектора Газа белый фосфор – вещество, прожигающее человеческую плоть до костей. Это является грубейшим нарушением международных гуманитарных законов, заявляют правозащитники.

«Human Rights Watch (HRW) считает, что «Израильская армия обороны» использует в Газе белый фосфор», говорится в заявлении, опубликованном на сайте расположенной в Нью-Йорке международной правозащитной группы.



Сообщения об использовании белого фосфора при обстрелах Газы стали появляться в СМИ с самого начала нынешней израильской агрессии 27 декабря. В последние дни наблюдатели HRW отмечали множество разрывов в воздухе белого фосфора (БФ) возле города Газа и лагеря беженцев Джабалия, сообщает IslamOnline.



«В дополнение, организация HRW проанализировала фотографии, сделанные репортерами на границе Израиля и Газы, показывающие израильские артиллерийские расчеты, держащие снаряды с расплавленным белым фосфором, а также видеозаписи разрывов снарядов в воздухе над Газой, за которыми тянулись характерные следы дыма и пламени, с высокой долей вероятности указывающие на применение БФ».



Израильская сторона настойчиво отрицает применение этого химиката при обстрелах жителей Газы. Использование БФ в качестве оружия, даже против военных целей, расположенных в населенных центрах, запрещено приятой в 1980 году третьей Конвенцией об обычных видах оружия. Израильское государство Конвенцию не подписало, но в его наставлениях по ведению боевых действий отражены ограничения на использование этого вида оружия.



Прежде израильская армия была вынуждена признать, что применяла начиненные белым фосфором снаряды во время 34-дневной войны с Ливаном в 2006 году. США также использовали белый фосфор при осаде иракского города Фаллуджа.



Эта химическая субстанция, добавляемая в заряды артиллерийских снарядов, бомб и ракет, причиняет ужасающие ожоги кожного покрова, воспламеняет здания и все, на что она попадает.



«Взрываясь в воздухе, это вещество падает на поверхность размером с футбольное поле, примерно такой же площадью, как зона поражения кассетной бомбы, – поясняет Human Rights Watch. – БФ сжигает все, чего коснется».



В минувшее воскресенье от разрывов снарядов, начиненных белым фосфором, пострадали по меньшей мере 55 человек, говорит доктор Юсуф Абу Риш из госпиталя Насер в городе Газа.



«У этих людей ожоги по всему телу, которые может причинить только белый фосфор», – рассказал он агентству AFP.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика