Доллар легко преодолел планку министра Кудрина за две недели

Министр финансов Алексей Кудрин озадачен сегодняшними торгами на ММВБ

Министр финансов Алексей Кудрин озадачен сегодняшними торгами на ММВБ

Теги:



0
15 Января 2009г. (18 Мухаррам)
Официальный курс доллара к рублю, установленный ЦБ РФ на 16 января 2009, составляет 32,2135 руб за доллар. По сравнению с уровнем значения предыдущего дня курс вырос на 65 коп. Таким образом, прогнозы чиновников российского правительства не оправдались. Сразу после новогодних праздников доллар достиг "потолка", обозначенного главным экономистом страны в прогнозах на 2009 год.

В предверии нового, 2009 года министр финансов Алексей Кудрин заявил о том, что "в среднем в следующем году доллар будет 31-32 рубля". "Это означает, что девальвация вызовет дополнительную инфляцию. Весь импортный товар станет дороже. Инфляция в России будет расти. В США падать, а в России расти. И, конечно, ставки кредита не могут быть ниже инфляции, иначе банки будут работать в убыток, банкротиться, и перестанут вообще кредитовать экономику", – предрек Кудрин. Однако менее, чем через две недели доллар побил все прогнозы первого финансиста страны.



Сегодня на ММВБ вновь наблюдается одновременный рост доллара и евро к рублю. Центробанк РФ в четвертый раз с начала года провел расширение коридора стоимости бивалютной "корзины". На этом фоне курс доллара и евро достигли исторических максимумов по отношению к российской валюте, – сообщает РБК.ру.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика