В Гудермесе сожжен дом Героя России Сулима Ямадаева

Герой России Сулим Ямадаев

Герой России Сулим Ямадаев

Теги:

0
15 Января 2009г. (18 Мухаррам)
Сегодня ночью в Гудермесе неизвестными сожжен дом бывшего командира расформированного батальона спецназначения ГРУ «Восток», Героя России Сулима Ямадаева. Ямадаев ранее был объявлен в федеральный розыск по обвинению в совершении ряда тяжких преступлений. По некоторым данным, он проживает сейчас в Москве.

«Минувшей ночью группа неустановленных лиц на двух автомашинах подъехала к дому по улице Первомайская в городе Гудермес, который принадлежит Сулиму Ямадаеву. Неизвестные обстреляли уличные фонари, после чего осуществили поджог домовладения, которое сгорело полностью. Затем нападавшие скрылись в неизвестном направлении», – утверждает источник «Кавказского узла» в правоохранительных органах Чечни.



О жертвах или пострадавших в результате этого инцидента не сообщается. Источник отказался прокомментировать ситуацию, сказав лишь, что «у Ямадаева есть немало врагов, как среди мирных жителей, так и боевиков».



«Раньше квартал в Гудермесе, где проживали Ямадаевы, охраняли военнослужащие «Востока». Теперь их уже нет, и, видимо, кто-то решил воспользоваться подвернувшейся возможностью таким вот образом осуществить свою месть», – считает собеседник.



«Я не располагаю информацией о сожжении дома Ямадаева, – сказал по этому поводу эксперт Московской Хельсинкской группы по Северному Кавказу Асламбек Апаев. – Но думаю, что если такой факт действительно имел место, то узнать, кто именно это сделал, вряд ли будет возможно. Подозревать можно кого угодно: боевиков, родственников жертв «ямадаевцев», и даже сотрудников местных силовых структур, у которых тоже были свои претензии к Ямадаеву».



Напомним, в апреле 2008 года в Гудермесе произошел серьезный конфликт между охранниками президента Чечни Рамзана Кадырова и группой спецназовцев «Востока», которыми командовал младший брат Сулима – Бадрудди Ямадаев. Дело едва не дошло до перестрелки, однако ситуацию удалось разрешить мирным путем. После этого подразделения МВД Чечни блокировали квартал в Гудермесе, где проживает семья Ямадаевых, а также базу батальона «Восток» на окраине города.



Местные власти обвинили братьев Ямадаевых в совершении ряда тяжких преступлений, в том числе убийствах, похищениях и несанкционированных задержаниях граждан. В частности, в совершенном в 1998 году убийстве местного предпринимателя Бациева и зачистке в станице Бороздиновская летом 2005 года, в результате которой один местный житель был убит, еще 11 пропали без вести. Говорилось также о возможной причастности Ямадаевых к похищению и последующему убийству братьев известного московского банкира Абубакара Арсамакова в феврале 2007 года.



12 мая 2008 г. было объявлено, что Сулим Ямадаев отстранён от командования "Востоком". В начале августа 2008 года Сулим Ямадаев был объявлен в федеральный розыск.



Тем не менее, Сулим Ямадаев в составе батальона «Восток» принял участие в конфликте между Россией и Грузией, однако вскоре после этого он был уволен в запас. Затем появилась информация о том, что С.Ямадаев назначен на должность заместителя командира таганрогской бригады спецназначения ГРУ, но она не нашла подтверждения.



24 сентября 2008 года в Москве был убит старший брат Сулима – Руслан Ямадаев, бывший депутат Государственной Думы России. Оказавшийся в машине вместе с Ямадаевым генерал Сергей Кизюн был ранен. СМИ сообщали, что, согласно одной из версий, преступление было связано с противостоянием между Ямадаевыми и Кадыровым. Сам Кадыров заявил, что практически уверен в том, что это преступление следует рассматривать как кровную месть, поскольку брат убитого, Сулим, «был причастен к многочисленным похищениям мирных граждан с целью получения выкупа» и убийствах «тех, за кого не давали деньги».



В настоящее время Сулим Ямадаев проживает в Москве. Руководство Чечни не раз выражало по этому поводу серьезное недовольство, обвиняя столичные правоохранительные структуры в нежелании «задержать находящегося в розыске преступника» и передать его в руки чеченского правосудия.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика