Два военных самолета Ил-76 столкнулись в аэропорту Махачкалы

news-tug9VRObF3
Два транспортных самолета Ил-76 Внутренних войск МВД РФ столкнулись в четверг вечером в аэропорту в Махачкале. По данным МВД Дагестана, погибли четыре человека, пять пострадали, один пропал без вести.

В четверг в 21.10 мск заходивший на посадку Ил-76 с военнослужащими на борту зацепил крылом кабину взлетавшего Ила. По словам представителя пресс-службы махачкалинского аэропорта, во время столкновения кабина взлетавшего Ил-76 загорелась, приехавшие пожарные успели потушить возгорание.



"ЧП произошло на земле во время обработки экипажами самолетов планов боевой учебы. Один из самолетов во время движения задел крылом переднюю часть второго воздушного судна. В результате удара крылом в район кабины ранения получили пять человек из состава экипажа", – сообщил РИА Новости официальный представитель внутренних войск МВД России, полковник Василий Панченков.



По его словам, возгорание самолетов не произошло, однако один из летательных аппаратов получил серьезные механические повреждения носовой части в районе кабины. "Кроме экипажей, других людей на борту самолетов не было", – отметил полковник.



Как сообщил РИА Новости источник в Росавианавигации, "на борту Ил-76, шедшего на посадку в аэропорт Махачкалы, находился 31 человек". По словам источника, после инцидента на полосе при посадке из севшего Ил-76 смогли эвакуировать всех людей и выкатить находящийся на борту автомобиль.



"В самолете, который находился на земле, кроме экипажа, никого не было", – сказал источник в Росаэронавигации.



Столкновение самолетов не повлияет на способность войск оперативно перебрасывать подразделения и технику, так как они располагают достаточным парком авиации, сообщил источник во внутренних войсках.



"ЧП не повлияет на боеспособность внутренних войск, так как они располагают десятками транспортных самолетов", – сказал собеседник агентства.



В свою очередь, источник в МВД РФ сообщил, что комиссия главного командования Внутренних войск вылетит из Москвы в Махачкалу для расследования причин столкновения двух Ил-76. Аэропорт Махачкалы закрыт до особого распоряжения для расследования причин аварии.



Ил-76 – транспортный самолет с максимальной взлетной массой около 200 тонн. Длина самолета – более 50 метров. Предназначен для оперативной транспортировки крупногабаритных грузов, оборудования и самоходной техники в различных географических широтах на воздушных трассах средней протяженности.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика