МИД РФ выразил обеспокоенность по поводу обстрела представительства телеканала "Русия аль-Яум" и объектов международных организаций

news-6MUlknlj23
Министерство иностранных дел Российской Федерации выразило серьезную обеспокоенность в связи с израильскими ударами по представительству российского спутникового телеканала и объектам международных организаций. Российское внешнеполитическое ведомство еще раз призвало израильские власти к соблюдению международного законодательства.

"Участились данные о нанесении ударов по целям в густонаселенных кварталах, не имеющим военного назначения. Так, сегодня в полдень ракетный снаряд попал в многоэтажное здание, где размещаются представительства ряда местных и международных СМИ, в том числе Рейтер, "Аль-Арабия", "Абу Даби", российского канала "Русия аль-Яум" и другие. Из сотрудников "Русия аль-Яум" никто не пострадал, однако имуществу бюро причинен значительный ущерб. Ранены двое журналистов телеканала "Абу Даби".



Пострадало здание БАПОР, оказывающего гуманитарную помощь палестинскому населению и беженцам. Бомбежке подверглось и помещение Палестинского комитета Красного Полумесяца с прилегающим к нему госпиталем", – заявил официальный представитель МИД России А.А.Нестеренко.



"В этой связи, – говорится в заявлении, – в Москве выражают серьезную озабоченность по поводу обстрелов и угроз для жизней журналистов, сотрудников международных гуманитарных организаций и других структур, исполняющих свой профессиональный и человеческий долг в чрезвычайных условиях открытого военного противостояния".



МИД РФ призвал противоборствующие стороны – и в первую очередь государство-агрессора – соблюдать международные нормы по обеспечению безопасности гражданского населения.



"Призываем израильские власти, а также палестинскую сторону предпринять максимально возможные усилия с тем, чтобы оградить таких представителей и мирное гражданское население от смертельных рисков и опасностей, как этого требуют международное гуманитарное право и соответствующие международные конвенции", – говорится в заявлении внешнеполитического ведомства России.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика