Анна Азари: Мы не примем ультиматум ХАМАС

Анна Азари
"Израиль не вел и не собирается вести переговоры с террористической организацией ХАМАС", – заявила на "прямой линии" Газеты.ру посол так называемого государства Израиль Анна Азари. Ранее председатель политбюро движения ХАМАС Халед Машааль заявил, что движение согласится на какую-либо инициативу израильтян только при выполнении следующих условий: прекращение агрессии, вывод израильский войск из Газы, снятие блокады и открытие всех пропускных пунктов, в первую очередь в Рафахе.

Отвечая на вопрос о том, готово ли израильское государство пойти на условия ХАМАС, учитывая, что палестинское движение сопротивления готово заключить годовое перемирие с Тель-Авивом, если тот выведет войска из сектора Газа в течение недели и прекратит блокирование границ анклава немедленно, Азари ответила отрицательно.



"Израиль пошел на эту операцию для того, чтобы предотвратить атаки со стороны ХАМАС на гражданское население Израиля. И мы пришли в Газу с целью уничтожить военную инфраструктуру ХАМАС, а не с целью оставаться в секторе Газа", – заявила Азари.



"С другой стороны, Израиль не вел и не собирается вести переговоры с этой террористической организацией. И мы в эти дни, эти часы параллельно с военной операцией работаем над тем, чтобы окончание этой операции привело к достижению всех наших целей. Мы не можем и не хотим принимать какие-то ультимативные требования ХАМАС. Мы сдерживали себя очень долго не для того, чтобы повторять такие операции в будущем. И Израиль как цель выхода из этой операции заинтересован в долгосрочном затишье, в том, чтобы не было нужды такого рода операции повторять в будущем. Сейчас над этим работают практически все в правительстве Израиля. Очень сильно помогают египтяне. Один из главных советников приехал в Египет. Министр иностранных дел поехала в США. Ведется поиск механизма не только предотвращения в дальнейшем обстрела территории Израиля, но и предотвращения возможности поставки вооружений в сектор в руки ХАМАС опять. И этим мы занимаемся в эти дни", – сказала Азари.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика