Анна Азари: Жертвы в Газе не повлияли на имидж моей страны

Посол еврейского государства не беспокоится об имидже

Посол еврейского государства не беспокоится об имидже

Теги:

0
16 Января 2009г. (19 Мухаррам)
В ответ на вопрос о многочисленных жертвах среди мирного населения Палестины посол еврейского государства Анна Азари рассказывает о тяжелом положении еврейских жителей. Она уверена, что США поддержат ее государство и в будущем, и считает, что бойня в Газе не повлияла на имидж ее страны.

"Скажите, пожалуйста, чем можно оправдать такие жертвы со стороны палестинцев?" – спросил участник "прямой линии" Газеты.ру у Азари. "Я думаю, что состоявшееся по объективным параметрам государство, в котором живут люди, действует экономика, строится нормальная человеческая жизнь, не может жить, оставляя около миллиона человек населения под постоянным обстрелом. Если говорить о полосе в 20 км вокруг сектора Газа – у людей есть 15 секунд для того, чтобы добежать до ближайшего убежища, если говорить о более широкой полосе в 40 км, которая сейчас обстреливается, – -у людей есть минута. Так жить никакое население в мире не может", – ответила посол.



"У нас меньше жертв, потому что у нас делается все возможное, чтобы обстрелы не убивали население, строится инфраструктура предупреждения населения, чтобы они добежали до убежищ". Дойдя, наконец, в рассказе до положения палестинского населения блокированной на протяжении трех лет Газы, Азари заявила, что в секторе "власть – - если эту банду ХАМАС можно назвать властью – - делает ровно обратное. Ставит миномет, гранатомет и все на свете намеренно в самых населенных точках, в школах, больницах, жилых домах, в мечетях – мне это кажется святотатством. Естественно, они повышают намеренно жертвы среди мирного населения. Они абсолютно сознательно превращают мирных граждан Газы в заложников и в живой щит", – говорит Азари.



Отвечая на вопрос о взаимоотношениях Тель-Авива и Вашингтона, Азари ответила, что у "Израиля и у США долгосрочные, очень глубокие, очень широкие отношения, которые не основываются на одном человеке или на одной партии". Азари заметила, что новый конгресс, "который уже переизбран, в котором абсолютное большинство демократов, уже поддержал однозначно израильскую операцию в секторе Газа. И поэтому стратегически мы не ожидаем изменений с приходом Барака Обамы". "Мы уверены, что Обама будет работать для того, чтобы предотвратить попадание ядерного оружия в руки Ирана. Мы думаем, что будут изменения в тактике. И вместе с остальным миром нас интересует, естественно, как это будет происходить", – заявила Азари.



Также посол заметила, что вряд ли какой-то глубокий ущерб имиджу израильтян будет нанесен после этой операции. А среди множества вопросов о поставках военного вооружения Грузии, которые Азари оставила без ответа, значился и такой: "Как отнесется Израиль к тому, что Россия будет продавать оружие палестинцам и тренировать палестинских боевиков?". "Как ваши читатели, наверное, заметили, у нас очень много своих вопросов и своих проблем. И я вообще редко люблю исторические аналогии и не хочу комментировать сравнение ситуаций. Каждый регион со своей проблемой и со своим решением", – ответила Азари.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика