Экс-директор ЦРУ: Буш оправдывал и одобрял применение пыток

Бывший директор ЦРУ адмирал Стэнсфилд Тернер (Stansfield Turner) заявил, что администрация президента США Джорджа Буша-младшего оправдывала и даже одобряла применение пыток. Такое заявление адмирал Тернер сделал в пятницу в интервью британскому телеканалу ITV.
По его словам, нынешний президент США лукавит, когда говорит, что пытки – это метод, который американцами не используется. "Я ему не верю", – сказал Тернер, который руководил работой Центрального разведывательного управления США с 1977 по 1981 годы.
"Мы уже перешли границу опасной территории", – считает Тернер. Он рассказал, что существуют так называемые "черные места", где находятся секретные тюрьмы ЦРУ, куда на частных самолетах доставляют, в частности, подозреваемых в терроризме, задержанных в Афганистане и Пакистане. Эти тюрьмы, по словам адмирала, не находятся под юрисдикцией страны, на территории которой они расположены.
По мнению экс-главы ЦРУ, "применение пыток для получения информации аморально, неэффективно и поощряет потенциальных врагов делать то же самое с американцами".
Адмирал Стэнсфилд Тернер также обрушился с резкой критикой на вице-президента США Дика Чейни, который, по его словам, "закрывает глаза на пытки". "Мне стыдно, что у Соединенных Штатов вице-президент по пыткам", – заявил экс-директор ЦРУ.
Руководство США, включая президента Джорджа Буша-младшего и государственного секретаря Кондолизу Райс, неоднократно опровергали утверждения об использовании пыток в американской практике.
РИА Новости


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика