Военный эксперт: Всего две тысячи бойцов "Изеддина аль-Кассама" смогли противостоять мощной армии израильтян

Анатолий Цыганок

Анатолий Цыганок

Теги:

0
21 Января 2009г. (24 Мухаррам)
В ходе последней войны израильское государство представило все элементы перевода своих вооруженных сил с мирного положения на военное. А также три сценария предотвращения ракетных обстрелов, первый из которых – масштабная наземная операция. Однако сотни ложных целей сделали израильские удары менее эффективными, считает руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок. Таким образом, почти 15-тысячная группировка ХАМАС со всего лишь 2-3 тыс. отборными бойцами "Бригад Изеддина аль-Кассама" смогла противостоять 20-тысячной группировке армии израильтян.

"Израильтяне уничтожили сотни точек запуска ракет и множество объектов, которые могли использоваться для прикрытия таких запусков. Но без точных данных о довоенном количестве ракет в арсенале ХАМАС (ориентировочно их было 6 тыс.) трудно оценить реальные успехи летчиков. Удары наносились по местам дислокации боевиков, мастерским по производству вооружения, складам оружия, по самим лидерам ХАМАС и жилым кварталам – в том числе, по сообщениям информагентств, с использованием чрезвычайно опасных фосфорных боеприпасов. Ударам подверглись подземные тоннели контрабандистов на границе сектора Газа с Египтом в районе Рафаха, по которым в сектор тайно доставлялось оружие", – пишет сегодня Цыганок в газете "Время новостей".



По его мнению, стратегия ХАМАС базировалась на знании военных и политических взглядов израильского руководства. "Расчет строился на том, что с передвижными пусковыми ракетными установками будут бороться не сухопутные войска, а военная авиация Израиля, которую можно обмануть простейшими средствами маскировки. За основу тактики были взяты уроки второй ливанской войны лета 2006 года и опыт боевиков в Чечне и Афганистане – действия мелкими отдельными группами в тесном соприкосновении с противником", – пишет Цыганок.



"Кочующие" расчеты боевиков производили пуски ракет и исчезали прежде, чем израильская авиация и артиллерия успевали нанести ответный удар, – обращает внимание эксперт. У ХАМАС было множество складов оружия, разветвленная система бункеров и тоннелей. Реактивная артиллерия включала 76-122-миллиметровые варианты систем "Град", включая иранские копии, буксируемые залповые установки китайского производства. Израильтяне уверяют, что в подвалах жилых домов в секторе Газа были оборудованы доты и блиндажи, соединенные сетью подземных ходов. Сотни ложных целей сделали израильские удары менее эффективными. Таким образом, почти 15-тысячная группировка ХАМАС со всего лишь 2-3 тыс. отборных боевиков "Бригад Изеддина аль-Кассама" смогла противостоять 20-тысячной группировке армии Израиля".



Как считает эксперт, генштаб израильской армии сумел решить только одну задачу: уничтожить оперативный компонент инфраструктуры ХАМАС – тренировочные лагеря, базы, оружейные склады, транспорт. "Операция израильтян была вынужденной, но полной победы в ней не могло быть в принципе. Она способна лишь на какое-то время обеспечить затишье на юге Израиля, как это произошло на севере страны после второй ливанской войны. Но не более того, поскольку Израиль не в состоянии перекрыть финансовую подпитку движения ХАМАС, идущую из-за рубежа", – резюмирует Цыганок.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика