В Страсбургском университете открылись курсы исламского инвестирования

Летний вид на здание школы менеджмента в Страсбурге. Фото с сайта focusfi.fr

Летний вид на здание школы менеджмента в Страсбурге. Фото с сайта focusfi.fr

Теги:



0
21 Января 2009г. (24 Мухаррам)
Школа менеджмента при Страсбургском университете открыла программу подготовки специалистов по исламскому финансированию, сообщает lenta.ru со ссылкой на AFP. Необходимость в этом была вызвана ростом количества европейских мусульман, желающих работать в секторе экономики, функционирующем по законам шариата.

Заведение начало обучение 36 студентов из Франции, Алжира, Германии, Люксембурга, Швейцарии и Туниса. Длительность курса составит около 11 месяцев.



Исламские банковские услуги стали пользоваться значительно большим спросом благодаря развитию финансового сектора в арабских странах Персидского залива. Однако до последнего времени нишу подготовки специалистов такого профиля в Европе прочно занимали образовательные учреждения Лондона.



Мусульманское право налагает ряд ограничений на инвестиционную деятельность. В частности, запрещено вкладывать средства в компании, занимающиеся запрещенной деятельностью – производством табака и табачных изделий, алкоголя, порнографии, азартными играми и т.д. Кроме того, исламские банки не взимают ссудный процент, предоставляя деньги в кредит на иных условиях. Например, ипотечное кредитование выглядит как покупка для клиента дома, после чего он выплачивает всю сумму в рассрочку с фиксированной премией для банка.



Масштаб мирового рынка финансовых услуг для мусульман ежегодно растет на пятнадцать процентов, и темпы его роста увеличиваются. В 2007 году объем рынка составил 480 миллиардов долларов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика