Халед Машааль обратился к европейцам с требованием признать легитимность ХАМАС

Халед Машааль во время телевизионного выступления в Дамаске

Халед Машааль во время телевизионного выступления в Дамаске

Теги:



0
22 Января 2009г. (25 Мухаррам)
Лидер ХАМАС Халед Машааль обратился к лидерам европейских стран с требованием прекратить бойкот его движения. В телевизионном обращении, переданном вчера арабскими спутниковыми телеканалами, Машааль также заявил, что победа над израильскими войсками положила начало освобождению Палестины.

"В течение последних трех лет они (западные лидеры – прим. IN) пытались избавиться от нас, наложив блокаду на сектор Газа. Но пришло время начать диалог с ХАМАС, вышедшим на законный путь борьбы с оккупантами", – заявил вчера в Дамаске лидер палестинского Сопротивления. Он призвал нового президента США Барака Обаму обратить внимание на уроки, преподанные прошедшей войной, и отказаться от поддержки израильского государства.



"После трех недель агрессии враг вынужден был прекратить огонь и уйти, не достигнув ни одной цели. Сопротивление одержало победу", – заявил Машааль, убеждая тем не менее борцов ХАМАС "не спускать палец со спускового курка, поскольку враг будет мстить за поражение". "Наша победа – очевидна, она – повторение победы Хезболлы над тем же самым врагом в 2006-м", – добавил он.



Но, по его словам, остается одержать еще две победы: снять блокаду Газы и открыть пропускные пункты, в частности, пункт Рафах, "который является воротами Газы к миру".



"Это первая настоящая война, которая была выиграна палестинцами на собственной земле и которая открыла дорогу к освобождению всех наших территорий", – добавил Машааль. Сражение в Газе представляет собой поворотный момент в конфликте с противником, по словам лидера Сопротивления, поскольку оно создало условия для серьезной разработки стратегии освобождения Палестины. "Освобождение Палестины уже не мечта, это реальность, благодаря стойкости Сопротивления в Газе", – сказал он. Машааль заметил, что в результате победы ХАМАС стал сильнее и получил большую поддержку арабского и исламского мира.



Однако он призвал арабские и мусульманские страны, готовые жертвовать на реконструкцию Газы, передавать средства не коорумпированным чиновникам Махмуда Аббаса, а "непосредственно движению ХАМАС и законному правительству Исмаила Ханийи".



Западный мир уже успел откликнуться на призыв Машааля. Так, представитель Международного квартета на Ближнем Востоке Тони Блэр заявил, что квартет имел бы дело с ХАМАС, если бы движение признало существование двух государств – Израиля и Палестины. "Квартет всегда говорил, что он готов вести диалог с ХАМАС при условии, что ХАМАС является частью палестинского правительства", – заявил Блэр.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика