Би-би-си отказалась разместить благотворительный ролик по сбору денег для Газы

Разрушенная стихией войны Газа
Руководство Би-би-си выступило в защиту решения корпорации не транслировать по телевидению ролик с призывом собирать средства для Газы, объясняя это тем, что Би-би-си должна сохранять свою беспристрастность. Аналогичное решение приняли все другие британские вещательные станции, которые отказались передавать видеоролик Комитета по оказанию срочной помощи жертвам катастроф.

Как заявили в Комитете по оказанию срочной помощи жертвам катастроф, есть "явные свидетельства" того, что британская общественность хочет оказать помощь, – передает Би-би-си. Комитет представляет несколько организаций по оказанию помощи. Среди них – Британское отделение Красного Креста, Oxfam, Организация по оказанию помощи детям (Save the Children), известная исламская благотворительная организация "Исламская поддержка" (Islamic Relief) и другие.



Представительница Комитета Шайста Азиз выразила уверенность, что члены организации смогут отреагировать на положение в Газе, в которой "ощущается огромная потребность в гуманитарной помощи". "Комитет по оказанию срочной помощи жертвам катастроф имеет гуманитарный мандат. Мы не предлагаем пытаться восстановить Газу... на деньги общественности, но мы можем удовлетворить ежедневные потребности ее жителей", – заявил глава DEC Брендан Гормли, объявляя о начале кампании по сбору средств. Британское правительство уже пообещало выделить 30 млн. фунтов (более 40 млн. долларов) на гуманитарную помощь сектору Газа.



Однако корпорация Би-би-си заявила, что существуют сомнения по поводу "доставки помощи при взрывоопасной ситуации". "Би-би-си приняла такое решение в связи с неопределенностью по поводу доставки помощи в ситуации, которая остается по-прежнему взрывоопасной, а также в связи с необходимостью сохранить репутацию корпорации как беспристрастного источника информации в освещении истории, которая продолжает развиваться", – сказано в заявлении. Но Би-би-си, говорится в документе, "несомненно будет продолжать освещать гуманитарное положение в Газе".



На сайте газеты Times представитель коммерческого телеканала ITV также разъяснил решение своей организации. "Комитет по оказанию срочной помощи жертвам катастроф действительно попросил вещательные станции передать призыв к сбору средств. Мы тщательно рассмотрели эту просьбу в свете существующих положений, но не смогли достичь консенсуса, который необходим для решения о трансляции", – указал представитель ITV.



В ответ на отстраненную позицию СМИ представительница Комитета Шайста Азиз выразила сожаление: "Мы сожалеем, что не сможем охватить нашим призывом собирать деньги для Газы такое большое число людей, как мы надеялись".



Ранее посол Палестины в России Афиф Сафийе сообщил, что степень разрушений в Газе превосходит все мыслимые пределы. Число жертв среди гражданского населения достигает 1350 человек. Треть из них – дети до 12-ти лет. Раненых – 5 500 человек, треть из них дети. 500 из них находятся в тяжелом состоянии и навсегда останутся инвалидами. Более 20 тысяч единиц жилья разрушены и не подлежат восстановлению. Посол утверждает, что около 160 тысяч человек лишены крова. Материальный ущерб оценивается более чем в 3 млрд. долларов.



Напомним, что ранее лидер ХАМАС Халед Машааль призвал арабский и мусульманский мир передавать свои пожертвования для восстановления Газы не "коррумпированным чиновникам" Махмуда Аббаса, а законному правительству, возглавляемому Исмаилом Ханийей.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика