Кому-то мешает мечеть в Новочебоксарске

На открытии отреставрированной мечети в селе Трехбалтаево — самой старой в Чувашии

На открытии отреставрированной мечети в селе Трехбалтаево — самой старой в Чувашии

Теги:


0
25 Января 2009г. (28 Мухаррам)
В Новочебоксарском городском суде в настоящее время проходит судебное разбирательство по делу хулиганских действий, ведущих к межнациональной розни. Несмотря на то, что было издано постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по данному факту, фемида города все-таки решила вернуться к разбирательству.

Группа молодых людей обвиняется судом в изготовлении плаката с текстом, направленным против строительства мечети в г.Новочебоксарске. Инцидент произошел 23 апреля 2007 года в магазине ООО «Рико хлеб». Расследованием по данному факту занялась старший следователь СО, старший лейтенант юстиции Г. Б.Михайлова. Следователь приобщила плакат к материалам № 5686 от 23.04.2007. Плакат был наклеен на двери магазина рядом с ящиком для пожертвований на строительство Новочебоксарской мечети.



Именно в связи с этим плакатом мусульмане и обратились в правоохранительные органы. По делу в качестве свидетелей 20 января Новочебоксарский городской суд пригласил на судебное заседание председателя мусульманской общины города Новочебоксарска М. Резяпова и председателя мусульманской общины села Янгильдино И.Кадырова.



"В этот раз мы обратились (в суд) уже вынужденно", – сказал Резяпов, – потому что и ранее были случаи актов вандализма. Так в ночь с 21 по 22.09.2005 года на месте строительства мечети по ул. Советской установленный памятный камень был свален, разбит и облит желтой краской. На нем были нарисованы свастики. Были вырваны сортовые яблони, посаженные на участке в честь закладки первого камня".



"Несмотря ни на что, мы надеемся, что высказывания Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева будут услышаны и в г. Новочебоксарске" – заявил М. Н. Резяпов.



Напомним, Дмитрий Медведев своем послании от 5 ноября заявил: «Я уже говорил, что межнациональный мир – это одна из главных наших ценностей. У нас исторически сложился уникальный и богатейший опыт толерантности и взаимного уважения. В то же время сохраняются проблемы, способные обострять межэтнические, межконфессиональные отношения».



Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика