Иран разработал свой первый самолет-невидимку

news-5epUgIap3S
Иранские специалисты разработали самолет, невидимый для радаров. Как заявил командующий ВВС Исламской Республики Хасан Шах-Сафи, в настоящее время строится его "предварительная модель". Исследования по проекту будут завершены в марте текущего года, после чего начнется промышленное производство истребителя. Военачальник отметил также, что в Иране недавно были испытаны новые ракеты дальностью 100 километров. Пуски были осуществлены на севере страны.

Кроме того, иранские оружейники создали новое поколение истребителей "Саега" ("Молния"). "Это большой успех нашей страны в области военного авиастроения", – похвастал не так давно исполнительный директор Минобороны Исламской Республики Маджид Хедаят. По его словам, тактико-технические характеристики и боевые возможности данных самолетов были значительно улучшены. В ближайшее время начнется их массовое производство.



В январе этого года местные военные объявили, что приступают к созданию истребителей четвертого и пятого поколения "Саега", использующих технологию stealth. Впервые же испытания этого типа самолетов прошли в сентябре 2006 года в рамках общевойсковых учений. Тогда в сообщениях прессы данная машина была представлена как первый боевой самолет, созданный иранским военно-промышленным комплексом. В частности, отмечалось, что "Саега" – аналог американского истребителя F-18, однако превосходит его по ряду параметров, сообщают Известия.ру со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика