Назарбаев: Казахстан войдет в число 50 наиболее развитых стран

В ближайшие годы Казахстан войдет в число пятидесяти наиболее развитых стран мира, заявил Нурсултан Назарбаев.
"Мы ставим перед собой амбициозную цель – войти в число пятидесяти наиболее развитых стран мира, эта задача – нам по плечу", сказал президент Казахстана в понедельник на заседании правительства в Астане.
По его словам, реализация в течение предыдущих двух лет стратегии индустриально-инновационного развития позволила трудоустроить 325 тысяч человек.
"Это важнейший социальный итог", – подчеркнул Назарбаев.
По его данным, рост зарплаты за прошедшие два года составил 26%, среднедушевой доход населения вырос на 33%, создано новых 395 предприятий и 18 тысяч рабочих мест в обрабатывающем секторе промышленности, почти в два раза снизилась безработица.
"Объем инвестиций в обрабатывающую промышленность за два года составил 340 миллиардов тенге ($2,6 миллиардов)", – указал президент.
Премьер-министр Казахстана Даниал Ахметов, в свою очередь, сообщил, что рост внутреннего валового продукта (ВВП) Казахстана за 10 месяцев 2005 года составил около 9%, объем производства в промышленности возрос на 4%, в том числе в машиностроении – на 16,6%.
Рост производства в сельском хозяйстве за 10 месяцев 2005 года по сравнению с тем же периодом прошлого года составил более 6,5%, указал Ахметов.
По его словам, за указанный период инвестиции в основной капитал увеличились на 23% процента, товарооборот вырос на 27% процентов, грузоперевозки – на 6%, а объем услуг связи – на 26%.
Инфляция за 10 месяцев составила порядка 6%, а внешнеторговый оборот вырос на 42%, указал глава правительства.
Среднедушевые доходы населения республики за этот период выросли на 9,6%, а номинальная заработная плата – на 9,3%, сообщил глава правительства Казахстана.
РИА Новости


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика