Виновниками войны в Газе россияне называют США и израильтян

Митинг в защиту Палестины в Москве

Митинг в защиту Палестины в Москве

Теги:

0
27 Января 2009г. (30 Мухаррам)
Большинство россиян считают виновниками войны в Газе США и израильское государство, и отдают свои симпатии палестинцам. Об этом свидетельствуют результаты последнего опроса аналитического центра Юрия Левады. Опрос проводился 16-19 января 2009 года среди 1600 россиян в 46 регионах страны.

"Кто несет основную ответственность за продолжение кровопролития и нестабильность на Ближнем Востоке?" – таков был вопрос социологов. Среди предложенных вариантов значились: "США/американцы", "Израиль/евреи", "исламские фундаменталисты/исламские террористы", "палестинцы/арабы" и так далее.



Несмотря на ангажированную постановку вопросов аналитики Левады-центра получили неожиданные результаты. Виновником нестабильности на Ближнем Востоке большинство опрошенных россиян – 26% – считает США, второе место заняли евреи – их считают виновником 12%. Исламские фундаменталисты виновны по мнению 10% россиян. Четвертое место с 5% делят палестинцы и страны Запада. 36% затруднились ответить на этот вопрос.



Отвечая на вопрос "На чьей стороне сейчас ваши симпатии в палестино-израильском конфликте?" россияне отдали предпочтения палестинцам – 12%, израильтянам отдали 10%. Ни той, ни другой стороне – 57%. Затруднились ответить 21%.



Звучал и такой вопрос: "Какая из точек зрения вам ближе: 1. Проблему терроризма следует решать только путем уничтожения террористов; 2. С террористами нужно вести переговоры и находить решения, которые бы удовлетворяли всех". Большинство опрошенных – 56% – считают, что проблему терроризма следует решать только путем уничтожения террористов. За переговоры с ними выступают 24%. Поскольку подавляющее большинство – 47% опрошенных также не одобряют проведение израильским государством операции против ХАМАС в Секторе Газа, следует вывод, что опрошенные совсем не считают ХАМАС террористами, несмотря на манипуляцию вопросами Левады-центра.



Немногие россияне считают, что Россия должна встать на чью-либо сторону в конфликте. 4% считают, что россияне должны поддержать палестинцев в их борьбе против израильтян. 6% говорят, что нужно поддержать израильтян. Приложить все силы для мирного урегулирования конфликта считают необходимым 38%. Не вмешиваться советуют 34%.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика