Голод подбирается к Европе

Рост цен на продовольствие приобретает характер налога на бедность

Рост цен на продовольствие приобретает характер налога на бедность

Теги:



0
29 Января 2009г. (02 Сафар)
В самое ближайшее время миллионам людей в мире грозит голод. Столь неутешительные прогнозы обнародовали представители Всемирного банка (ВБ) на проходящем в Мадриде саммите ООН, посвященном мировому продовольственному кризису. По их оценкам, в ближайшее время голод коснется не только беднейших стран Африки, но и Европы, в особенности Молдавии, Румынии и Албании.

Докладчики ВБ отмечают, что, несмотря на кризис, цены на продукты продолжают расти и тому есть несколько причин, в том числе ухудшение ситуации в сельском хозяйстве, стремительный рост числа жителей городов и эффект, производимый изменением климата. Гендиректор Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН Жак Диуф в связи с этим подчеркнул, что проблема голода обострилась, несмотря на то что мировое производство зерновых в прошлом году побило все рекорды. Число недоедающих и голодающих в мире в 2008 году увеличилось на 40 млн, до 963 млн человек.



Представители Всемирной продовольственной программы (WFP) подтверждают, что с 2005 по 2008 год стоимость зерновых в мире практически утроилась, вслед за чем в два раза подорожали и все остальные продукты питания.



«Еда на полках есть, но вчера ты ее мог купить, а сегодня нет. Рост цен на энергоресурсы и, соответственно, продовольствие, общая стагнация мировой экономики, которая продлится еще как минимум год, – вот вам и основные параметры снижения покупательной способности, – отмечает представитель WFP Робин Лодж. – При этом зарплаты у основной массы европейцев остались на том же уровне, что и год назад. Поэтому человечеству следует готовиться к глобальному голоду принципиально нового типа».



«Новый тип» подразумевает помимо прочего еще и географию его наступления. Так, к проблемам с питанием следует готовиться теперь и жителям европейских стран. Пока речь идет об Албании, Молдавии и стране – члене ЕС Румынии. Кроме того, нельзя исключать вероятности, что последствия этого кризиса станут весьма неприятными не только для стран – импортеров продовольствия, но даже и для тех держав, которые продают продукты питания за границу. Подтверждение тому – волна митингов протеста сельхозработников, охватившая Грецию и Болгарию. Всемирный банк предупреждает, что, если правительства не примут скорейших мер по исправлению ситуации, последствия будут плачевными.



«Проблема действительно в росте цен, – считает эксперт молдавского Института развития и социальных инициатив IDIS Viitorul Татьяна Ларюшина. – Нужно обратить внимание на растущее неравенство. Когда почти треть населения живет на зарплату, рост цен на продовольствие приобретает характер налога на бедность».



РБК daily

Автор: Артем Опарин

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика