ООН объявит о начале кампании по сбору средств в помощь жителям Газы

Пан Ги Мун призвал помочь Палестине

Пан Ги Мун призвал помочь Палестине

Теги:

0
29 Января 2009г. (02 Сафар)
Генсек ООН Пан Ги Мун выступил сегодня на экономическом форуме в Давосе с призывом выделить Палестинской национальной администрации $613 млн в помощь жителям Газы.

"Население Газы крайне нуждается в помощи в самых разных областях", – заявил Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Он добавил, что эти средства будут использованы "чтобы помочь хоть в какой-то мере облегчить трудности", передает Би-Би-Си.



Напомним, о плачевном состоянии жителей Газы рассказал замгенсека ООН по гуманитарным вопросам Джон Холмс. Он потребовал от израильтян немедленно открыть все без исключения контрольно-пропускные пункты для доставки гуманитарной помощи в Газу.



"Народ Газы продолжает жить в гигантской тюрьме под открытым небом... Израиль как оккупирующая держава, контролирующая границы Газы, в данном контексте имеет особую ответственность за обеспечение выполнения положений международного гуманитарного права. А потому крайне важно, чтобы израильские власти предприняли новые шаги для обеспечения непрерывного открытия пограничных пунктов", – заявил Холмс на заседании Совета Безопасности, выступая с докладом по итогам своей поездки в Газу.



По его словам, экономика и инфраструктура Газы разрушена практически всюду. Более 1 миллиона 300 тысяч палестинцев – т.е., 90% населения Газы – испытывают острую нехватку продовольствия.



Между тем, на Ближнем Востоке находится новый посланник США в регионе Джордж Митчелл. В четверг он проведет переговоры с главой Палестинской автономии Махмудом Аббасом. Однако переговоры с представителями движения ХАМАС, которое контролирует сектор Газа, не предусматриваются.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика